Пятница , 19 апреля 2024

Веселое имя: Пушкин.

С 18.03 до 16.04.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

В Калининградском музее изобразительных искусств открывается выставка «Веселое имя: Пушкин», совместный проект с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни…» — строки из Пушкинской речи Александра Блока о предназначении, роли поэта в культуре дали название выставке «Веселое имя: Пушкин».

Свою интерпретацию того, как великому поэту удавалось «легко и весело нести свое творческое бремя», представляют наши современники – известные художники Николай Предеин и Игорь Шаймарданов. Их графические серии дополняют пушкинские циклы выдающихся мастеров ХХ века – Виталия Горяева и Г.А.В Трауготов. Своеобразный «оммаж» Пушкинскому заповеднику – виды и интерьеры Михайловского Галины Рахмановой.

Обращение к Пушкину для творчества Николая Предеина не просто органично – оно стихийно и в чем-то сродни графической манере самого Пушкина, у которого часто «перо, забывшись, …рисует близ неоконченных стихов» то профили друзей, то женские ножки, то архитектурные образы. По словам самого художника, первые рисунки «пушкинской темы» появились «так, словно я их окликал – а они отзывались, проступая на белой бумаге линиями, штрихами, наплывами, кляксами…».

В творчестве театрального художника, станковиста, графика Игоря Шаймарданова образ великого поэта играет ведущую роль. А.С. Пушкину посвящены десятки его произведений в разных техниках и целые серии. Игорь Шаймарданов не представляет своего дня без обращения к книгам любимого автора, находя в его сочинениях и письмах «ответы на все вопросы, которые мучают»: «Чем больше я его читаю – тем больше хочется поделиться прочитанным с другими…».

Но особенно настаивает художник на том, что Пушкин интересен и близок ему прежде всего как человек: «Я примерно догадываюсь, как он себя вел, как молчал, как смотрел… Да, все мы знаем, что характер у него был сложным, но мне он всё равно по-человечески нравится…»

Перед посетителями выставки «Веселое имя: Пушкин» поэт предстает по-домашнему, по-михайловскому, без сюртука, цилиндра и высоких воротничков, часто на босу ногу.

 

Выставка «Веселое имя: Пушкин». Калининградский областной музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 18.03.2023):

Калининградский областной музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калининград, Ленинский проспект, дом 83.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:30, в четверг с 10:00 до 20:30.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей, студенты – 100 рублей, школьники и пенсионеры – 80 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.kaliningradartmuseum.ru

Телефон: +7 (4012) 46-71-43.

 

Смотреть еще

Галерея Открытый Клуб Выставка Георгий Траугот Живопись Графика

Георгий Траугот. Живопись. Графика.

С 27.10 до 07.11.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *