Четверг , 18 апреля 2024

Сёстры из рода Эндауровых.

С 09.03 до 01.05.2023 в Доме-музее А.Ф. Жуковского, Вологодская область.

В Доме-музее А.Ф. Можайского в Вологодской области открывается выставка «Сёстры из рода Эндауровых». Выставочный проект, посвящённая Эндауровым, не случайно открывается именно в этом музее — ведь располагается он в особняке бывшей усадьбы Котельниково, первой хозяйкой которой была Елизавета Николаевна Кузьмина (урождённая Эндаурова).

Здесь жили две её дочери Любовь и Елизавета Дмитриевны Кузьмины. Старшая, Любовь, в 1861 году вышла замуж за морского офицера Александра Фёдоровича Можайского – создателя первого самолёта.

В этом доме гостила племянница Елизаветы Николаевны – Елизавета Меркурьевна Эндаурова. В 1864 г. она окончила Рисовальную школу Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге с серебряной медалью. Елизавета Меркурьевна прославилась своими силуэтными и акварельными рисунками, изделиями из стекла, иллюстрациями книг русских писателей уже под фамилией мужа – скрипача Людвига Францевича Бём.

Её родная сестра Любовь Меркурьевна Эндаурова тоже стала художницей. Её тонкие акварели с изображением растений поражают умением видеть в каждом цветке живой мир природы и мастерски передавать его на бумаге. Художница создавала удивительно изысканные композиции, сопровождающиеся стихами Мятлина, Фета, Майкова, Афанасьева и других поэтов, которые издавались в виде открыток.

О судьбе этих четырёх девушек рассказывает новая выставка, на которой представлены фотографии и документы, в том числе с автографами, милые девичьи предметы XIX – начала XX вв., рисунки и открытки Елизаветы Бём и Любови Эндауровой.

Особые чувства вызывают акварельный портрет Елизаветы Кузьминой, выполненный её двоюродной сестрой Любовью Эндауровой и карандашный рисунок Елизаветы Бём, где она изобразила своего маленького племянника – Сашу Можайского. Экспонатами выставки являются предметы из фондов Вологодского государственного музея-заповедника и из частных коллекций вологжан.

Это заключительная выставка перед закрытием Дома-музея А.Ф. Можайского на реконструкцию — успейте посетить и выставку, и сам Дом-музей!

 

Выставка «Сёстры из рода Эндауровых». Дом-музей А.Ф. Жуковского, Вологодская область.

 

Информация (на 09.03.2023):

Дом-музей А.Ф. Можайского

Адрес: Вологодская область, Вологодский район, село Можайское (12 км от г. Вологды).

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 17:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.vologdamuseum.ru/content?id=50

Телефон: +7 (8172) 55-53-80.

 

Смотреть еще

Вологда Выставка Возвращение Рубцова Вологодский кремль Музей-заповедник

Возвращение Рубцова.

С 22.09 до 01.11.2023 в Вологодском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *