Пятница , 26 апреля 2024

Игорь Сапожников. Кыргызстан — страна небесных гор.

С 15.03 до 11.06.2023 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

В Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына открывается персональная фотовыставка Игоря Сапожникова «Кыргызстан — страна небесных гор» из цикла «Мир глазами соотечественников».

За многие годы в фокусе объектива Игоря Сапожникова оказались звезды эстрады, театра и кино, VIP-персоны, а уж сколько простых лиц, их быт и нравы, ландшафтные и архитектурные достопримечательности и многое другое — всего не перечесть.

«В своих работах я не пытаюсь идти на компромисс, создавать их по определенному, и тем самым, коммерческому, политическому заказу, наоборот, я делаю фотографии так, как подсказывает моя интуиция. Таким образом устанавливается прямое соотношение между фотографией и мною. Посредством использования техники открываются возможности для выражения своих мыслей…» — рассказывает Игорь Сапожников.

Игорь Витальевич Сапожников родился во Фрунзе в августе 1960 года. Увлекся фотографией в школьные годы, благо в то время было много различных кружков и секций. Главным стал фотокружок. После окончания школы работал лаборантом в Институте биологии Академии наук республики. Эта работа была связана с экспедициями по Кыргызстану. Скорее всего, именно в это время и сформировался интерес к быту и людям, которые проживают в этой стране.

Профессиональное образование получил во Фрунзе и Алма-Ате. В 1979 году И.В. Сапожников создал фотоклуб «Шумкар». В том же году стал членом творческого союза «Фотоискусство». С 1982 года принимает участие в многочисленных фотопроектах в Кыргызстане и за рубежом. Является организатором фотовыставок, семинаров и мастер-классов.

С 1978 года сотрудничает со многими местными газетами, журналами и издательствами. В 1999 году стал штатным фотожурналистом газеты «Утро Бишкека», «Аргументы и факты. Кыргызстан», «Московский комсомолец. Кыргызстан».

В настоящее время И.В. Сапожников работает в общегосударственной газете на русском языке «Слово Кыргызстана». Преподает на кафедре международных отношений Киргизско-российского славянского университета, факультет «Журналистики».

 

Выставка «Игорь Сапожников. Кыргызстан — страна небесных гор». Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.
Предоставлено: Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

 

Информация (на 09.03.2023):

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и субботу с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день. Санитарная пауза с 16:00 до 17:00.

Вход на эту выставку – свободный.

Комплексный входной билет в музей – 450 рублей.

https://www.domrz.ru/

Телефон: +7 (495) 137-83-56.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *