Суббота , 20 апреля 2024

Станислав Дасюкевич. Первобытный член современного общества.

С 11.03 до 19.03.2023.

11 марта 2023 года откроется выставка художника Станислава Дасюкевича и куратора Дениса Фабрика «Первобытный член современного общества», на которой автор собирается исследовать наскальное творчество, граффити и культуру эмодзи.

По мере упрощения способов передачи информации, упрощается ли сама информация? Многие считают, что заменяя буквы образами, человечество возвращается к первобытным инструментам, а значит деградирует. Смайлики, иконки, эмодзи, стикеры — стали основой современной коммуникации, потому что понятны на любом языке.

Но символ всегда был хранилищем сложных, многогранных эмоций, чувств и событий, поэтому использование символов с одной стороны упрощает общение, но с другой стороны и усложняет его, сочетая в себе гармонию прошлого и настоящего времени. А значит и развивает общество с помощью забытых инструментов, ведь современные люди предпочитают картинки.                                                  

«Когда я начал совмещать символы, было ощущение будто дикари попали в современную цивилизацию и пытаются захватить власть. На картине есть сюжет, где вождь со своим соплеменником надзирают за работой нескольких современных ребят, что копают землю (себе могилы?).

Наш мир так устроен, что часто на вершину пищевой цепочки забирается наиболее сильная особь. И несмотря на технологии, законы и этику, часто животные инстинкты берут верх и помогают нам достичь желаемого. Это наша дикая природа» — рассказывает Станислав Дасюкевич, автор выставки.

Для документирования важных событий, эмоций и декларации своих прав, первобытное общество использовало стену как основу и холст. На выставке «Первобытный член современного общества» гости попадут в пещеру современных лет, где их будут окружать стены со старыми символами в новой интерпретации художника, а ощущение древнего ритуала создадут звуки современного кахона.

 

 

Информация (на 09.03.2023):

Выставка пройдёт в частном пространстве по адресу: Поварская улица, дом 8/1 к1, квартира 105.

Ближайшие станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Сайт выставки http://santovandoexhibition.tilda.ws

Сайт художника http://santovando.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *