Четверг , 25 апреля 2024

Наш свет – театр!

С 22.03.2023 до 14.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открывается выставка «Наш свет – театр!».

Русский театр с его богатейшими национальными традициями покорил весь мир и продолжает свое триумфальное шествие по планете. Волшебный мир театральной жизни всегда вдохновлял художников, работавших в разных жанрах и видах искусства.

Фонды Тверской областной картинной галереи располагают уникальной и обширной коллекцией экспонатов, связанных с этой темой. Выставки, посвященные театральному искусству, уже стали традиционными на наших площадках.

Открывшаяся в Башне искусств Тверского императорского дворца экспозиция «Наш свет – театр!» (название подарил нам поэт XIX века Петр Вяземский) даёт возможность зрителям не только погрузиться в сложную атмосферу сценического действа, создаваемого актерами, но и открыть для себя тайный мир закулисья и ощутить, какая колоссальная профессиональная работа ведётся режиссёрами, сценографами, декораторами, художниками по костюмам, музыкантами и осветителями.

Нельзя не отметить, что в 2023 году в России Глава государства В.В. Путин подписал Указ о праздновании 125-летия основания В.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским Московского художественного общедоступного театра, что говорит о важной роли этого многообразного вида искусства в пространстве отечественной культуры.

Эта памятная дата нашла отражение во многих сферах жизни нашей страны. Многочисленные выставки, театральные премьеры, перформансы, публикации в средствах массовой информации, специальные памятные издания посвящены всем направлениям развития театрального дела, которое в России имеет многовековую историю и богатые традиции.

Для каждого из нас театр имеет особое значение, как писал Виссарион Белинский: «…театр – истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений… Вы здесь живёте не своею жизнью, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещите не за свою опасность; здесь ваше холодное «Я» исчезает в пламенном эфире любви».

На выставке можно увидеть эскизы театральных декораций и костюмов к спектаклям, редкие открытки начала ХХ века с портретами ведущих актёров петербургских театров, изображения великолепных театральных зданий и их интерьеров, произведениядекоративно-прикладного искусства.

Зрители, не представляющие своей жизни без театра, безусловно, оценят эти произведения, в которых живёт талант великих художников прошлых лет и настоящего времени. Это разные по стилю и живописному решению работы таких признанных мастеров, как Константин Коровин, Александр Дейнека, Александр Самохвалов, Владимир Серов и других.

 

Выставка «Наш свет – театр!». Тверская областная картинная галерея.

 

Информация (на 22.03.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *