Четверг , 18 апреля 2024

Мир в наших окнах.

С 03.03 до 09.04.2023 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

В филиале Липецкого областного краеведческого музея в зале Художественного музея «Дом Мастера» имени В.С. Сорокина открылась выставка «Мир в наших окнах». В экспозиции представлены произведения из фондов Музейного объединения «Липецкий областной краеведческий музей», включающий собрания Липецкого художественного музея, Художественного музея им. В.С. Сорокина – Дом мастера.

Выставка состоит из работ липецких художников: Е.П. Сальникова, В.Я. Соболева, В.С. Сорокина, А.М. Сорочкина, Л.В. Скаргиной, В.И. Шевченко, В.Д. Дворянчикова, И.В. Дворянчиковой, В.И. Миронова, А.А. Новоселова, В.П. Шальнева, А.Л. Жданова; художников из Москвы: И.В. Голицына, А.А. Богословского и из Воронежа — М.Ф. Ахунова.

Выставочный проект объединяет как живописные произведения, так и графические, выполненные в техниках литографии, линогравюры, офорта.

Ключевой мотив проекта, присутствующий во всех произведениях на выставке — окно. Образ окна в изобразительном искусстве имеет давние традиции, начиная с эпохи Возрождения. Он наполняет композицию светом, позволяет художнику передать определенное настроение, создать ощущение глубины и открытого пространства в произведении.

Кроме того, нередко распахнутое или закрытое окно служит не только фоном, но и указывает на взаимосвязь или противопоставление двух миров — внутреннего, уютного, камерного и внешнего. Окно может выступать символом одиночества, грусти или надежды, стремления к новому.

В структуре экспозиции находятся работы, в которых художники изображают натюрморт около окна, уделяя особое внимание яркому солнечному свету, отражающемуся на предметах. Свет в данном случае становится важным фактором, организующим композицию, наполняющим ее воздухом.

 

Выставка «Мир в наших окнах». Художественный музей «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

 

Информация (на 12.03.2022):

Художественный музей «Дом мастера» имени В.С. Сорокина – Липецкий областной краеведческий музей.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 2.

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Подробнее о работе музея и его филиалов:

https://museums-48.ru

Телефоны: +7(4742) 27-77-18, 27-88-95

 

Смотреть еще

Липец Выставка Борис Черствый Апология Художественный музей Дом мастера имени Сорокина

Борис Черствый. Апология.

С 21.04 до 21.05.2023 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *