Пятница , 19 апреля 2024

Владимир Максимов. Со-творение.

С 10.03 до 09.04.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва открылась персональная выставка иркутского художника Владимира Максимова «Со-творение». В экспозиции — около сорока работ последних лет: живопись, керамика, ювелирная пластика.

Владимир Максимов родился в Курганской области, окончил декоративно-прикладное отделение Красноярского художественного института. Много лет работал в сфере художественной керамики и только в 1995 году обратился к станковой живописи. В основе авторского живописного стиля лежит взаимодействие разных видов искусств. Потому многие работы художника символистские по содержанию и мозаичные по живописному исполнению.

Общий знаменатель для них — декоративное начало, отраженное в фактурности живописной поверхности, особом внимании к объему красочного мазка в цветовых рефлексах. С 2017 года новым направлением творческой жизни Владимира Максимова стала ювелирная пластика — как отражение художественного видения в трехмерном измерении.

По словам автора, творчество для него — это способ вернуться в сказку, где в концентрированном виде закодирована ценнейшая информация об окружающем мире. Его работы наполнены светлыми, позитивными, полными жизни и в то же время таинственными образами.

На счету художника более 80 выставок, в том числе 16 персональных в городах России (Иркутск, Омск, Ханты-Мансийск, Москва, Новосибирск и др.), а также за рубежом (Лондон и Цюрих). Произведения Владимира Максимова хранятся в музеях и частных коллекциях России.

 

 

Информация (на 12.03.2023):

Галерея сибирского искусства — Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва.

Адрес: город Иркутск, улица Карла Маркса, дом 23.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00 (до 26.10.2022 – с 11:00 до 19:00), понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

+7 (3952) 33-43-89.

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Внимание!!! Выставком! Галерея сибирского искусства

Внимание!!! Выставком!

С 28.09 до 19.10.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *