Пятница , 26 апреля 2024

Дарья Тимошкина. Дыхание света.

С 10.03 до 24.03.2023 в Доме творчества МСХ в Тарусе.

Выставка «Дыхание света», посвященная памяти Дарьи Тимошкиной, открылась в Доме творчества Московского Союза художников в Тарусе. Художницы из Владимира не стало в 2021 году, однако ее творчество продолжает жить. Организаторами выставок теперь выступают близкие Дарьи.

Дарья Тимошкина была одной из самых ярких представительниц Владимирской школы живописи. Работала в жанрах натюрморт, пейзаж, в декоративном стиле. Главная тема представленных на экспозиции работ — просторы родной русской земли.

Бесспорно, Дарья Тимошкина обогатила владимирскую живопись.

Художник из Владимира, славного своей живописной школой. Работы Кима Бритова, Владимира Юкина и Валерия Кокурина отличались яркой декоративностью, написанные открытым цветом, как говорят, прямо из банки, лубочно-наивным стилем, напоминающим лоскутное одеяло, расписных птичек-свистулек с ярмарки. Художники оживили мир сказки в узнаваемых городских пейзажах, видах природы, цветах, деревьях.

Дарья Тимошкина привнесла в это направление женскую утонченность, чувства, интуицию и несколько другую эстетику — более деликатную и сдержанную, сохранив при этом основу владимирской школы по основным выразительным средствам — цвету, манере письма и стилевым признакам. Она добавила больше тона — и вместе с ним — подробности, уловимые интуитивно и дающие опору для душевного равновесия.

«Это одна из сильнейших художниц. Сейчас очень мало таких колористов, таких интуитивных живописцев, которые могут настолько владеть художественными приемами и так легко это делать. Если вы посмотрите на ее работы, то вы поймете, что она писала легко. Они не замыленные, не затюканные. Она просто берет и выливает на холст всю свою внутреннюю красоту и любовь к жизни», — отметила художник, организатор выставки Вероника Тясен.

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Дом творчества Московского союза художников в Тарусе.

Адрес: Калужская область, город Таруса, улица Комсомольская, дом 25.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Телефон: +7 (985) 931-31-48.

 

Смотреть еще

Таруса Дом творчества МСХ Выставка Ирина Старженецкая Тамара Старженецкая Анатолий Комелин Живопись скульптура

Ирина Старженецкая, Тамара Старженецкая, Анатолий Комелин. Живопись, скульптура.

С 26.08 до 10.09.2023 в Доме творчества МСХ в Тарусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *