Вторник , 23 апреля 2024

Ирина Тур. Под знаком златорогого тура.

С 17.03 до 17.04.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается юбилейная выставка Ирины Тур «Под знаком Златорогого Тура», которая знакомит с творчеством известного волгоградского живописца, члена СХ России, дважды лауреата Государственной премии Волгоградской области.

Названием выставки послужил мифологический образ одного из самых почитаемых тотемных животных древних славян — Златорогого Тура, который является символом солнца, плодородия, выносливости, трудолюбия и силы. Многие черты этого животного характерны и для Ирины.

Она — современный художник, вобравший традиции русского и советского искусства. Художник продолжает развиваться в рамах своего творческого путешествия (тура), совершенствуется в живописи, графики и пробует себя в скульптуре.

Широкий жанровый охват: натюрморты, портреты, пейзажи, жанровые композиции, увлеченность различными техниками и приемами: масло, пастель, смешанные графические техники — все это можно толковать как неустанный поиск автором формальных творческих решений.

На выставке представлено около 70-ти живописных и графических работ из мастерской художника, в большинстве своем созданных за последнее время. Небольшая ретроспективная часть, дающая представление о творчестве художника за более чем 25-летний период.

Большинство работ демонстрируется на выставке впервые — это пейзажный гималайский блок, созданный во время посещения Индии и Рерих-центра в 2019 году, картины, написанные во время посещения русского севера, пленэрных поездок на Урал в край самоцветов, описанный сказителем Бажовым и на реку Чусовую, воспетую В. Шишковым в романе «Угрюм-река».

Большой блок новых произведений из серии «Цветы и женщины», представлен цветочными натюрмортами и милыми женскими образами. Изображение храмов средней полосы, созданные на проекте «Русская Атлантида» отражают православную тему.

Наряду с живописью в экспозиции представлена графика — это 15 листов, созданных в технике пастели во время творческих путешествий художника по Европе, а также наброски и композиции, выполненные в смешанной графической технике.

Для живописи художника характерна яркая жизнеутверждающая палитра красок, где цвет — говорящая пластика жизни — олицетворение эмоциональных состояний каждого меняющегося момента. По мнению Ирины Тур, искусство формирует знаки каждого общества, во времени оставаясь универсальным языком, а художник — это проводник этого времени.

Ирина Тур активная участница областных, региональных и всероссийских выставок, всероссийского пленэрного движения. Ее произведения находятся в государственном музее заповеднике «Сталинградская битва», Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Северокавказском филиале Государственного музея Востока (Майкоп), Курганском областном художественном музее, Картинной галерее Урюпинска, а также в частных собраниях, России, Германии, Франции, Монако, Бельгии, Индии (Рерих-центр) Армении.

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *