Пятница , 29 марта 2024

Нездешний Дынников.

С 18.02 до 16.04.2023 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире открывается выставка «Нездешний Дынников», посвященная памяти владимирского живописца и графика Виктора Павловича Дынникова (1939-2005). В экспозиции будет представлено около 40 авторских работ из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и семьи художника

Виктор Дынников – уникальный художник, картины которого сегодня украшают коллекции российских музеев и частные собрания по всему миру. Неугомонный бунтарь с седыми кудрями, получивший прозвище Принц Датский. Мастер, в творчестве которого звучат отголоски Матисса и Модильяни, познавший чудо сотворения пластического мира и создавший фирменный «дынниковский» цвет.

Он приехал во Владимир в 1970 году по окончании Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В своих творческих исканиях художник не присоединился к главенствовавшей в те годы в культуре области владимирской живописной школе и начал смело отвоевывать альтернативное художественное пространство.

Понимание искусства у него было своим. Корни его – в европейском художественном наследии, в искусстве русского авангарда начала XX века. Виктор Дынников мыслил цветом, мир был для него большой палитрой.

Его работы – это композиции цветовых пятен со сложной, изысканной цветофактурной нюансировкой, отличающиеся выразительностью пластических средств и метафоричностью. Портреты живописца свежи и изобретательны, натюрморты и пейзажи поражают уровнем цветовой насыщенности, неожиданными композиционными решениями, свободой творческого воплощения.

Сохранение живого нерва произведения художник считал важнейшей из задач. Живопись для него была сопряжена с постоянной внутренней работой, направленной на достижение идеальной точности образа.

 

 

Информация (на 13.02.2023):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» — 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *