Суббота , 20 апреля 2024

Марина Иванова. Море и духи.

С 17.02 до 12.03.2023 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открылась выставка Марины Ивановой «Море и духи». Большинство работ, которые можно будет увидеть на выставке, созданы за последние три года.

Их тематика разнообразна, но основной мотив — это стихии: море, ветер, земля. Вдохновляясь красотой природы и энергией жизни, Марина Иванова воплощает в скульптурных сериях то, что не проявлено в обычном мире – «Духи степи», «Духи ветра», «Духи леса», «Духи океанов» и др.

Идея создания той или иной работы приходит совершенно спонтанно: какие-то из них зреют некоторое время, другие — сразу находят воплощение в материале. «Зачастую я импровизирую, иду за движением руки и материалом, похоже на то, как творят джаз» — говорит Марина Иванова.

Художница работает в технике лепки из глиняного пласта, любит экспериментировать с цветом, с составами глазурей, пигментов. Как она сама замечает — «в этом процессе загорается искра жизни». Любимый материал художницы — шамот, но иногда появляется желание лепить тонкие, воздушные формы, похожие на ветер, тогда в ход идёт фаянс и полуфарфор, и минимализм в цветовой гамме.

Марина Иванова родилась в 1988 году в городе Ханты-Мансийске. Окончила колледж-интернат искусств и культуры по специальности художник-керамист. В 2008 году переехала в Кострому, с 2017 года, окончив художественно-графический факультет КГУ, вернулась на творческий путь – продолжила работать с керамикой.

 

Выставка «Марина Иванова. Море и духи». Костромская муниципальная художественная галерея.

 

Информация (на 20.02.2023):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

http://kosgallery.ru

Телефон: +7 (4942) 51-64-45.

 

Смотреть еще

Кострома Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *