Четверг , 28 марта 2024

Владимир Парошин. Покой и Свет.

С 20.02 до 04.03.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается персональная выставка Владимира Парошина «Покой и Свет».

Московский художник Владимир Парошин представит зрителю около 70 лучших живописных работ, посвященных московским пейзажам, пейзажам юга России и жанровым сценам. Художник отрекается от всех современных течений живописи и подчёркивает, что не относится ни к одной из школ и направлений искусства. Его работы – это «плод творческого пути автора, его ассоциаций и воспоминаний, а также размышлений о времени, в котором мы живем», – так отзываются критики о творчестве художника.

«Я с детства любил уединение, – говорит о себе Владимир Парошин. – В больших компаниях всегда терялся. В семь или восемь лет я убежал из пионерского лагеря, лежал в ковыль-траве и думал о том же, о чем и сейчас. Ничего не изменилось. Со временем появился жизненный опыт и ремесло, приобретенное трудом. Но мироощущение осталось тем же самым».

Владимир Парошин пишет удивительные картины старых московских двориков. Эти дворы выглядят такими уютными и такими родными. Они будто застыли во времени и сейчас вновь предстают перед нами в том самом виде, как и много лет назад. Столько нежных и тёплых воспоминаний в этих картинах. На них почти невозможно найти людей, населяющих город. Эти картины похожи на медитации, где реальность ускользает и остается вневременная атмосфера, где старые дома живут самодостаточной жизнью.

В картинах художника все приобретает одухотворенность – темные арки, стены домов с отвалившейся штукатуркой, пыльные оконца, ржавые крыши дворовых подвалов, мятые жестяные водосточные трубы, ветхие лестницы и старые деревянные двери подъездов.

«Двор для меня – живая субстанция. Пространство, в которое нужно войти самому и ввести за собой зрителя», – так говорит о своем творчестве сам художник. Мастер городского камерного пейзажа пишет не только картины, но и прозу, поэзию, сказки. Его картины поэтичны, а поэзия живописна. Не зря Пикассо сказал: «Живопись может быть столь же поэтична, сколь может быть пластичной поэзия».

Работы Владимира Парошина приобретены галереями и коллекционерами России, Италии, Германии, Франции, Японии, США и многих других стран.

Ирина Руденко

 

 

Информация (на 20.02.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *