Пятница , 19 апреля 2024

Названо Вазари. Возрождение.

С 21.12.2022 до 09.04.2023 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) открывается выставка «Названо Вазари. Возрождение», посвященная эпохе Возрождения и ее интерпретациям в искусстве последующих эпох – от XIX века до сегодняшнего дня. Трехчастный выставочный проект «Названо Вазари» объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства.

Проект отсылает к имени Джорджо Вазари – итальянского художника, архитектора, историка искусства, впервые предложившего деление истории искусства на три больших периода. Им и посвящены три части проекта: «Готика» (состоялась зимой 2021–2022 годов), открывающееся сейчас «Возрождение» и «Маньеризм» (запланирован на осень 2023 – зиму 2024 года).

Вторая часть выставочной трилогии – «Возрождение» – о классических принципах, которые эта эпоха подарила мировой культуре и искусству. Эпоха Ренессанса – время, заложившее основы современного мира. «Возрождая» античность и каноны классической культуры, итальянские гуманисты, а вслед за ними и интеллектуалы Северной Европы, стремились восстановить тот образ идеальной гармонии мира и человека, который виделся им в древних памятниках и казался утраченным за тысячу лет Средневековья.

Выставка «Названо Вазари. Возрождение» объединяет разнообразные произведения из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина: от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства. В частности, представлены произведения из фондов отдела искусства старых мастеров, отдела графики, отдела нумизматики и научной библиотеки.

Среди экспонатов посетители увидят гравюры Андреа Мантеньи, Агостино Венециано, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, а также графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти, живописные работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея, художников круга Сандро Боттичелли, Бернардино Пинтуриккьо, Себастьяно Майнарди и других мастеров, медали Антонио Пизанелло и барельефы скульпторов-последователей Лоренцо Гиберти, Джованни делла Роббиа и Бенедетто ди Майяно.

С историческими экспонатами будут соседствовать работы отечественных художников – наших современников, вдохновленных ренессансной культурой и отражающих ее неослабевающее влияние на сегодняшнее понимание мира.

В экспозиции произведения Елены Артёменко, Максима Атаянца, Юлдус Бахтиозиной, Петра Белого, Сергея Бояринцева, Евгении Буравлёвой, Егора Крафта, Валерия Кошлякова, Владислава Мамышева-Монро, Александры Митлянской, Тимура Новикова, Егора Плотникова, Александра Пономарёва, Михаила Розанова, Айдан Салаховой, Марии Сафроновой, Натальи Стручковой, Ольги Тобрелутс, Ивана Чуйкова, Антона Чумака, Агентства сингулярных исследований (Станислав Шурипа, Анна Титова).

Выставка раскрывает ряд типичных для эпохи Возрождения понятий, тем и образов, получивших дальнейшее развитие в мировой культуре. Проект ставит непростые вопросы: как изменилось отношение к значению человека в мире под влиянием гуманистической философии? Какова была роль науки и рационального познания в культуре Ренессанса? Какое место занимал в обществе художник? Как воспринимали идею гармонии и универсальных канонов красоты в эпоху Возрождения?

Специальный раздел выставки посвящен многообразному, нелинейному и порой противоречивому влиянию, которое эпоха оказала на последующие поколения художников, антикваров, коллекционеров, исследователей и ценителей искусства. В Новое время мода на эпоху Возрождения была настолько распространена, что появилась целая индустрия по изготовлению разного рода подражаний старым мастерам, а иногда и откровенных подделок. Сегодня эти предметы представляют большой интерес как документы эпохи, ряд подобных экспонатов также будет представлен на выставке.

Выставка будет сопровождаться параллельной программой (лекции, дискуссии, концерты) с участием известных специалистов по истории, культуре и искусству Ренессанса и нашего времени.

Идея выставочного цикла: Анна Гор.

Кураторы: Дарья Колпашникова, Екатерина Кочеткова.

Архитектура выставки: бюро Александра Бродского.

Генеральный партнер выставки: АО «ОМК». При поддержке Фонда «ОМК-Участие».

 

 

Информация (на 18.12.2022):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://arsenal-museum.art

Телефон: +7 (831) 422-45-54.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *