Суббота , 27 апреля 2024

С мольбертом по пушкинским местам. Живопись и графика новгородских художников.

С 29.09 до 29.11.2022 в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

В Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «С мольбертом по пушкинским местам», на которой представлены живописные и графические произведения новгородских художников.

Пушкинский Заповедник на Псковщине – уникальный памятник русской культуры мирового значения. Святогорский монастырь и небольшой посёлок Святые (ныне Пушкинские) Горы, Михайловское, Тригорское, Петровское… Здесь всё овеяно народной любовью к жизни и творчеству А. С. Пушкина. Уникальность и мемориальность ландшафтов, усадебная атмосфера и неброская красота северной природы навсегда пленяют сердца людей и заставляют возвращаться сюда снова и снова.

Творческие личности – артисты, поэты, прозаики, художники, как и когда-то и сам поэт, находят в Пушкиногорье «краски и материалы для своих вымыслов», перенося почерпнутые здесь впечатления и наблюдения уже в свои произведения, создавая новые страницы художественной летописи Заповедника.

Новгородские художники частые гости в Пушкиногорье. Они были участниками и международных пленэров, которые с 2010 года организовывал музей. За творческим вдохновением приезжают мастера и сейчас. К столетию Пушкинского Заповедника, возрожденного после Великой Октябрьской социалистической революции, наши соседи представляют свой подарок – выставку работ новгородских художников Любови Ивановны и Юрия Игоревича Ерышевых, Натальи Владимировны Ниловой и Булата Мансуровича Яманова.

Каждое произведение, представленное в экспозиции, уникально и позволяет взглянуть на уже знакомые и такие любимые места глазами разных художников, которые своим творчеством продолжают сохранение и популяризацию наследия великого русского поэта А. С. Пушкина.

Т. В. Морозова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника

 

 

Информация (на 03.10.2022):

Музей-усадьба «Михайловское» — Научно-культурный центр — Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина.

Адрес: Псковская область, посёлок Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, дом 1.

Время работы: среда – воскресенье с 09:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

Подробнее — https://www.pushkinland.ru

 

Смотреть еще

Музей-заповедник Пушкина Михайловское Выставка Геннадий Сальков Мой дом везде, где есть небесный свод

Геннадий Сальков. Мой дом везде, где есть небесный свод.

С 02.03 до 19.05.2023 в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *