Пятница , 19 апреля 2024

Игорь Кравчук. Живопись.

С 05.10 до 03.11.2022 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

В выставочном зале Дальневосточного художественного музея в Хабаровске открылась выставка «Игорь Кравчук. Живопись». На выставке представлено около 50 живописных работ, созданных в разные годы. Это и дальневосточная природа, и красивые натюрморты с букетами нежных, полевых цветов, и экспериментальные работы с использованием различных материалов и разных техник.

Игорь Кравчук, член СХ России – наш современник. Он родился в 1960 году в Хабаровске. Здесь же в 1982 году окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института.  Начало профессиональной деятельности молодого художника совпало с эпохой перестройки.

В эти годы, как и многие его ровесники, осуществлял активный поиск в области новаторского пластического языка, живописца с героями андеграундного искусства тех лет – Е. Рухиным, Ю. Жарких, О. Рабиным, А. Зверевым – ощутим в его ярких и экспрессивных холстах середины 1980-х годов.

Пытаясь расширить диапазон творческих поисков, художник применял в работе не вполне художественные материалы – песок, шпатлёвка, фрагменты картона, текстиля, верёвок, – создавая фигуративные абстракции, коллажи, объекты.

Творческая судьба Игоря Кравчука во многом повторила путь многих живописцев его поколения – от новаторских экспериментов, рождённых в конце 1980-х, до попыток создания независимого общества из числа друзей и единомышленников, во имя свободного, лишённого идеологического подтекста искусства.

Любимая техника, которую Игорь Кравчук предпочитает прочим – масло. Его произведения масляной живописи – легко узнаваемы несмотря на то, что холсты его авторства отмечены непрестанной работой и поисками на протяжении многих лет.

Сегодня у Игоря Кравчука широкий диапазон творческих устремлений. Так же, как и в перестроечные годы юности, художник пробует себя и в коллаже, и в объектах, и в инсталляции.

 

 

Информация (на 06.10.2022):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://двхм.рф

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *