Пятница , 29 марта 2024

Культурно-просветительская программа ГТГ к выставке «Дягилев. Генеральная репетиция».

Октябрь 2022 – Январь 2023.

Государственная Третьяковская галерея представляет культурно-просветительскую программу к выставке «Дягилев. Генеральная репетиция».

В программе будут представлены главные герои дягилевской антрепризы: хореографы – от Михаила Фокина до Джорджа Баланчина; художники – от участников сообщества «Мир искусства» до Пабло Пикассо и Анри Матисса; композиторы – от Николая Римского-Корсакова до Эрика Сати и, конечно, особое внимание будет уделено фигуре самого Сергея Павловича Дягилева.

Один из самых известных биографов Дягилева Шенг Схейен писал: «За всеми его внутренними конфликтами, легендарным шармом, чудовищными диктаторскими наклонностями, необыкновенной чуткостью к таланту, хитростью и вероломством, решительностью и провидческим даром скрывалась жажда приобщения к тайне творчества в его наивысшей форме… Он не останавливался ни перед чем, чтобы только иметь возможность служить красоте и жить во имя искусства».

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2022/09/dyagilev-generalnaya-repetitsiya-gtg/

 

Наталия Гончарова "Композиция с лошадями и птицами-сиринами. Эскиз занавеса к балету "Свадебка" на музыку И.Ф. Стравинского. Неосуществленный вариант". © Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.
Наталия Гончарова «Композиция с лошадями и птицами-сиринами. Эскиз занавеса к балету «Свадебка» на музыку И.Ф. Стравинского. Неосуществленный вариант». © Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Программа к выставке включает два лекционных цикла, дискуссию и интерактивные экскурсии с художественной практикой для детей с родителями.

  1. «СЕРГЕЙ ДЯГИЛЕВ: ИМПРЕССАРИО, ПРОДЮСЕР, ПРОСВЕТИТЕЛЬ». Цикл лекций, читается в Малом зале Новой Третьяковки по пятницам раз в две недели в 19.00.
  2. «БАЛЕТ МОДЕРН И РЕВОЛЮЦИЯ В СЦЕНОГРАФИИ». Цикл лекций, читается в Лекционном зале в Лаврушинском переулке по субботам раз в две недели в 12.00. Автор и лектор – Мария Разгулина
  3. ТЕАТРАЛЬНЫЕ РЕМЕЙКИ И ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Дискуссионная программа.
  4. ЗА КУЛИСАМИ ДЯГИЛЕВСКИХ БАЛЕТОВ. Семейная программа экскурсий с творческой практикой для детей 7-10 лет и родителей по субботам 2 раза в месяц 15:30 – 17:30. Интерактивные экскурсии с художественной практикой для детей 7-10 лет с родителями.

Полная программа и информация о событиях по ссылке >> 

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *