Суббота , 20 апреля 2024

Здесь был художник

С 16.09 до 06.10.2022 в Пермском доме художника.

В Пермском Доме художника проходит выставочный проект, названный «Здесь был художник», который продолжает и развивает многолетнюю традицию выставок городского пейзажа.

Вместе с тем, новая экспозиция развивает и расширяет тему пейзажа: сегодня это рассказ не только о городе, его улицах, скверах, набережных, о старых и новых постройках, но и о людях, обживающих самые различные городские пространства. Среди жителей Перми – и мастера, стремящиеся передать в пространстве Дома Художника то, как они видят город. В экспозиции принимают участие ведущие живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративного искусства. Демонстрация целого ряда прекрасных произведений посвящается 300-летию Перми.

Художники, живущие в городе, каждый по-своему выразили своё к нему отношение. Интересно, что многие зрители даже увидев знакомые места, могут их не узнать. Каждый автор увидел, воспринял и показал своё индивидуальное к ним отношение. Наш город с 300-летней историей художники воспринимают меняющимся и подвижным. Они не просто к нему внимательны, они передают эмоциональное восприятие его пространства, видят и показывают его исторические особенности, фантазируют и выстраивают его поэтический образ.

Способность не просто украсить, но и преобразовать пространство, интерьер, стену дома средствами искусства даёт широкое поле для фантазий, где роль и значение художника необычайно велико. За счёт показа на выставке самых разнообразных и жанров, и видов искусства, она обретает новое качество, представляющее новую визуализацию городского пространства. Задача новой экспозиции – создание настоящей полифонической картины Перми.

Ольга Клименская, искусствовед

 

 

Информация (на 29.09.2022):

Пермский Дом Художника.

Адрес: город Пермь, улица Максима Горького, дом 27.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной день.

Сайт Пермского отделения СХР — http://shrperm.ru

 

Смотреть еще

Пермь Дом Художника Выставка Городской пейзаж

Городской пейзаж.

С 08.09 до 25.09.2022 в Пермском доме художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *