Суббота , 20 апреля 2024

Путешествия русских художников. Из коллекции Русского музея.

С 29.09.2022 до 22.01.2023 в Национальной художественной галерее, Йошкар-Ола.

В Национальной художественной галерее, Йошкар-Ола открылся выставочный проект Государственного Русского музея «Путешествия русских художников».

На выставке представлено около 60 произведений искусства 1810-х — 2000-х из собрания Русского музея, в том числе картины Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки и других мастеров отечественной живописи.

Жанр художественных путешествий активно развивался среди русских художников с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) своих воспитанников. Настоящей Меккой для тогдашних живописцев была, конечно, Италия. Сильвестр Щедрин, Петр Басин, Михаил Скотти, Александр Мясоедов и Иван Айвазовский писали виды Италии, а также жанровые сцены из жизни простых людей.

С течением времени география поездок художников расширялась: Максим Воробьев и братья Григорий и Никанор Чернецовы побывали в Палестине, Антон Легашов был назначен художником при российской миссии в Китае. Во второй половине XIX – начале ХХ вв. русские художники открывают для себя, а в своих картинах и для соотечественников, все больше новых стран: Япония, Индия и Египет предстают перед нами на полотнах Александра Чиркова, Константина и Николая Маковских.

В 1920–1940-е годы русские художники редко покидали пределы СССР. Тем не менее, Петр Кончаловский, Климент Редько и Александр Дейнека оставили нам живописные свидетельства своих путешествий в Италию, Францию и США. Когда в 1950-е годы так называемый железный занавес начал приподниматься, количество зарубежных поездок существенно возросло. Особенной любовью живописцев, как и в XIX веке, пользовалась Италия и её истинная жемчужина — Венеция, запечатленная на картинах Сергея Герасимова и Юрия Пименова.

В 2018-м выставка «Путешествия русских художников» с огромным успехом демонстрировалась в филиале Русского музея в испанской Малаге. Картины отечественных мастеров, посвященные их поездкам в эту страну, увидят и посетители Культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле, располагающегося на базе Республиканского музея изобразительных искусств – в здании Национальной художественной галереи. «Бой быков в Испании» (1928) Климента Редько, «Гранада» (1978) Таира Салахова и «Испания. Гончары» (1980) Евсея Моисеенко: каждый из живописцев увидел в Испании что-то свое и запечатлел это на холсте.

 

 

Информация (на 30.09.2022):

Национальная художественная галерея Республики Марий-Эл.

Адрес: город Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 24.

Время работы: вторник с 12:00 до 20:00, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 250 рублей, пенсионеры — 150 рублей, дети до 14 лет — 100 рублей.

https://rmii.ru

Телефон: +7 (8362) 41-26-28.

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *