Четверг , 25 апреля 2024

Лекция Игоря Смекалова «Миссионеры авангарда и система свободных художественных мастерских».

02.10.2022 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности приглашает 2 октября 2022 года на лекцию Игоря Смекалова «Миссионеры авангарда и система свободных художественных мастерских», которая пройдет в рамках 6-й сезон кураторской школы для молодых исследователей Avant-Garde LAB.

Бытование авангарда в регионах России — один из наименее исследованных аспектов отечественного искусства. Миссионерские командировки художников-новаторов из столиц в регионы, а затем возвратное влияние представителей периферии на искусство столиц — существенная особенность культурной политики первых послереволюционных лет.

Одним из важнейших результатов деятельности Отдела ИЗО Наркомпроса стало учреждение Государственных свободных художественных мастерских — ГСХМ (иначе СГХМ, СВОМАС) — в столице и регионах. Практически все авангардисты в регионах — это преподаватели ГСХМ. Мастера, инструкторы, их последователи-подмастерья, пролеткультовцы, представители ИЗО в Губернских отделах народного образования (Губоно), армейский агитпроп.

В лекции речь пойдет о процессе создания ГСХМ, их географии, обстоятельствах проникновения миссионеров авангарда в провинцию и беспримерном опыте утверждения ценностей живописной культуры в условиях войны. Будут рассмотрены их учебные, выставочные и музейные инициативы.

Лектор — Игорь Смекалов, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор выставок, автор монографий об Иване Кудряшове, Сергее Калмыкове, группе УНОВИС в Оренбурге.

 

Лекция «Миссионеры авангарда и система свободных художественных мастерских». Еврейский музей и центр толерантности.
Предоставлено: Еврейский музей и центр толерантности.

 

Информация (на 30.09.2022):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Начало лекции в 16:30 – 2 октября, в воскресенье.

Вход на лекцию свободный, необходима регистрация по ссылке — https://www.jewish-museum.ru/events/missionery-avangarda-i-sistema-svobodnykh-khudozhestvennykh-masterskikh/

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *