Четверг , 18 апреля 2024

Николай Рерих. Из собрания Русского музея.

С 01.10 до 04.12.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея», проходящая в рамках Национального проекта «Культура». Выставка представляет астраханцам и гостям города 42 живописные работы из собрания Государственного Русского музея, часть которых хорошо известна по его постоянной экспозиции.

Николай Рерих (1874-1947) – уникальная личность в российской культуре первой половины XX века. Он известен как художник, писатель, философ, археолог, общественный деятель, автор идеи Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников («Пакт Рериха», 1935).

Занимавшийся археологией с ранних лет, Рерих во многих своих полотнах, таких как представленные на выставке «Иноземные гости» (1901), «Дозор» (1905), «Илья-пророк» (1907), воссоздает картины из жизни славянских племен, поселений, крепостей. К «российскому» периоду относятся также полные умиротворения пейзажи Карелии и архитектурные пейзажи старинных русских городов («Воскресенский монастырь в Угличе», 1904; «Успенская Пароменская церковь в Пскове», начало 1900-х).

На выставке представлены также полотна, созданные в ходе или по впечатлениям научных экспедиций и путешествий по Индии, Монголии, Тибету, Японии. Эти работы наполнены энергией горных пространств, они демонстрируют выразительность цветовых сочетаний и лаконизм рисунка, что характерно для зрелого периода творчества мастера.

Отдельная группа произведений связана с театрально-декорационной деятельностью художника. Это знаменитые эскизы к балету «Весна священная», «Снегурочка», драме «Пер Гюнт», эскизы декораций для постановки «Половецкий стан» (опера А.П. Бородина «Князь Игорь»).

В годы Второй мировой войны, находясь далеко от России, Рерих создал цикл произведений, ставший его душевным откликом на военные действия на Родине. Среди них известные полотна «Борис и Глеб» (1942), «Поход Игоря» (1942) и «Единоборство Мстислава с Редедей» (1943), экспонирующиеся на выставке. Картина «Помни!», датируемая 1947 годом, – одна из последних в творчестве мастера. Она символически завершает ретроспективную экспозицию произведений Николая Рериха из собрания Русского музея.

Во время работы выставки вниманию посетителей будут предложены тематические экскурсии и творческие занятия.

 

 

Информация (на 29.09.2022):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Выставка Павел Филонов Художник Мирового расцвета Парк Зарядье Медиацентр

Павел Филонов. Художник Мирового расцвета.

С 16.12.2023 до 17.03.2024 в Парке «Зарядье» — Медиацентр. РОСИЗО и Государственный Русский музей представляют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *