Пятница , 29 марта 2024

Сакральный текстиль.

С 06.10 до 27.11.2022 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Сакральный текстиль» — 100 рушников из коллекции Андрея Кортовича.

Рушники отражают архаическое мифопоэтическое и сакральное мировосприятие людей того времени. Полотенца-рушники выполняли сакральные функции, сопровождая человека от рождения до перехода в загробный мир. Они являлись обязательными атрибутами праздников, служили оберегами жилищ и семейными реликвиями, передаваемыми из поколения в поколение.

Каждый экспонат является уникальным изделием и произведением народного искусства, а изображения на нём несут глубокую смысловую нагрузку, знакомя зрителя с древнейшими формами человеческого мировосприятия.

Представленные образцы народного творчества происходят из разных регионов России и Украины и датируются концом XIX — серединой XX веков. В экспозицию включены изделия, созданные в традиционных народных техниках ручного ткачества (закладное, браное, переборно-ремизное), вышивки (разновидности креста, глади и тамбура) и образцы набоек.

Выставка может послужить поводом для поиска современными художниками выразительных средств, основанных на традиционных законах стилизации, орнаментики и пластических способах создания условных изображений.

В рамках выставки пройдут кураторские экскурсии, лекции А. Кортовича «Художественная вышивка: традиция и новаторство» и «Опыт изучения и коллекционирования обрядовых полотенец», а также мастер-класс по набивному рисунку на ткани.

Куратор выставки: Андрей Кортович — художник, педагог, коллекционер, исследователь народного искусства, в частности, текстиля. Окончил Московский государственный университет печати. Член Московского союза художников и Союза художников России. Доцент, руководитель профиля «Иллюстрация в дизайне» Института бизнеса и дизайна. Имеет ряд публикаций по народному искусству в научных журналах.

Открытие выставки – 8 октября, в 17:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке – https://galereya-na-kashirk-org.timepad.ru/event/2171189/

 

 

Информация (на 28.09.2022):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Стандартный билет – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://kashirka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *