Четверг , 25 апреля 2024

Метафизики натюрморта: Андрей Гросицкий, Илья Табенкин, Алексей Соколов.

С 09.09 до 02.10.2022 в Самарском областном художественном музее.

Самарский областной художественный музей представляет выставочный проект «Метафизики натюрморта», который впервые собрал на одной площадке известнейших мастеров советского неофициального искусства, работавших в жанре метафизического натюрморта.

Отличительная особенность жанра заключается в философском восприятии предметного мира: балансируя на грани реальности и фантазии, художники помещают предметы в ирреальное пространство или иное измерение — таковы скульптурно написанные объекты Андрея Гросицкого, придуманные натюрморты Ильи Табенкина, миражные букеты Алексея Соколова.

 Андрей Гросицкий (1934-2017) — современный российский художник, чье творчество связано с нонконформизмом. Сегодня он воспринимается как один из ведущих авторов, работавших в русле концептуализации живописной пластики. Основные предметы на картинах Гросицкого взяты из домашнего обихода, среди них могут встречаться куски ржавого металла, ключи, замки, раздавленные тюбики краски, мятая ткань – всем им тесно в рамках картинной плоскости, поэтому они выходят за пределы холста, стремясь к скульптурному объёму.

 Собеседниками Гросицкого на выставке стали художники старшего поколения — Илья Табенкин (1914-1988) и Алексей Соколов (1912-2004).

Алексей Соколов известен как мастер цветочных натюрмортов. В противовес огромным брутальным предметам на холстах Гросицкого, цветы Соколова словно дематериализуются, окутывающая туманная дымка размывает детали, обобщая плоскостные формы, делая их миражными.  Для их написания художник применял особую технику: работал на чистом холсте резкими контрастными цветами, затем все тонировал и промывал водой. Так проделывал несколько раз — тонировал и смывал.

Илья Табенкин в своём творчестве пришёл к созданию нового вида натюрморта: сам режиссировал свои картины и изобретал героев — фигурки людей, животных, лепил предметы из глины, гипса, папье-маше, помещая их в пространство, организованное на столе в своей мастерской. В 1988 году Табенкин стал единственным художником своего поколения, участвовавшим в эпохальном московском аукционе «Сотбис».

Экспозиция включает около 30 работ, созданных художниками в период с 1970-х до 2000-х годов. Все картины — из частных коллекций Вячеслава Тишина, Михаила Дубина, Василия Воронского. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области и компании ART MOST.

 

Метафизики натюрморта: Андрей Гросицкий, Илья Табенкин, Алексей Соколов.

 

Информация (на 27.09.2022):

Самарский областной художественный музей.

Адрес: город Самара, улица Куйбышева, дом 92.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и субботу – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день. Во второй понедельник месяца музей открывается с 13:00. В предпраздничные дни работа музея сокращается на 1 час.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://artmus.ru

 

Смотреть еще

Самарский областной художественный музей Выставка Кузьма Петров-Водкин Из собрания Русского музея

Кузьма Петров-Водкин. Из собрания Русского музея.

С 26.10.2023 до 28.01.2024 в Самарском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *