Четверг , 28 марта 2024

Дейнека. Отраженное время.

С 13.09 до 16.10.2022 в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

В Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки открывается выставка «Дейнека. Отраженное время».

Александр Дейнека – один из крупнейших художников Советского Союза, внесший значительный вклад в стилистику не только классического соцреализма, но и неоромантизма XX века. Эти два, казалось бы, взаимоисключающих направления точно отражают время, определяют грани самобытной отечественной художественной школы, а все творчество А. Дейнеки – калька сложных художественных процессов, которые происходили в советском искусстве на протяжении 1920-1960-х годов.

В живописных работах Александр Дейнека всегда очень разный – лиричный и пафосный, оптимистичный и жесткий, графичный и живописный, но каждая картина – это движение эпохи, вера в «светлое завтра», стремление к идеалу физически развитой личности, энергия, а еще – гротески, архетипы, монументальность, символизм, и конечно – восхищение и гордость, переполнявшие художника и его поколение.

Помимо традиционных хорошо известных живописных произведений на выставке представлены редкие примеры ранней графики А. Дейнеки 1920-1930-х гг., отражающие то самое «время перемен и исканий».

Александр Дейнека вспоминал: «Молодежь дискутирует о судьбах завтрашнего искусства. На веру принимают самые сногсшибательные «измы», тут же в них разочаровываясь. В классах присыпают на цветные холсты опилки и песок, раскрашивают квадраты и круги, гнут из рельсового железа всякие объемы, которые ничего не выражают, никуда не пригодны…».

Что же касается самого А. Дейнеки, то исследователь творчества художника Г.Л. Демосфенова отмечает: «Его пластические находки в рисунках 20-х годов представляют собой во многом открытия, в которых, так же как и в тематике, отражалось время с его ниспровергающим и созидающим духом, с его спорами о прошлом и мечтами о будущем».

От ранних рисунков, выполненных Дейнекой во время учебы во ВХУТЕМАСе, работы в журналах «Безбожник у станка», «Даешь» до живописных работ 1960-х годов был пройден сложный и противоречивый путь развития. Зрителю представлено разнообразие техник, приемов и даже стилей, которые, тем не менее, объединены мощным энергетическим зарядом художника, его особым пониманием эстетики художественного произведения.

Такой ретроспективный ряд позволяет понять творческий метод художника, его замыслы, ход мысли в процессе создания большого художественного образа и почувствовать время, которое «разлито во всем строе и ритме этих произведений, в их цвете и светотени, в естественной, ненавязчивой, деликатной характеристике душевного и физического облика людей».

Экспозиция дополнена знаменитым фильмом советского режиссёра Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929 год), также дающего яркий пример отраженного времени.

 

Александр Дейнека «Трудное решение» 1966. Предоставлено: Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки.
Александр Дейнека «Трудное решение» 1966. Предоставлено: Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки.

 

Информация (на 11.09.2022):

Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки – Выставочный зал.

Адрес: город Курск, улица Радищева, дом 85.

Время работы: вторник – воскресенье с 09:00 до 17:30, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

https://deinekagallery.ru

Телефон: + 7 (4712) 58-55-91.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Новая Третьяковка Выставка Век спорта К 100-летию московского спорта

Век спорта. К 100-летию московского спорта.

С 14.09.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *