Вторник , 19 марта 2024

Даши Намдаков. Трансформация.

С 19.08 до 13.11.2022 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова открывается персональная выставка «Трансформация» Даши Намдакова — всемирно известного скульптора из Сибири, покорившего Москву, Флоренцию, Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Пекин и Токио.

Даши Намдаков – мастер высочайшего уровня, который определяет одно из современных художественных направлений в развитии мировой скульптуры. И его художественный стиль продолжает развиваться и трансформироваться.

В творчестве Даши Намдакова соединяются древние традиции Востока и Античного мира с современной интерпретацией. Его работы построены на контрастах, обладают диковинной странностью и, порой пугающей, фантастичностью в сочетании с правдоподобием, доходящим до натурализма.

В экспозиции представлено творчество Даши Намдакова от ранних работ начала 2000-х годов до последних экспериментов мастера. Зритель увидит, как менялся стиль художника, как рождались образы древних животных-хранителей, шаманов, воинов, амазонок, персонажей в стиле «фэнтэзи» и многолико-многоруких существ в оригинальном стиле мастера.

На выставке также представлены монументальные проекты последних лет, над которыми мастер работал с командой учеников: «Царская охота» (2013, Кызыл), «Отец Байкал» (2018, о. Ольхон) и «Трансформация» (2019, Красноярск). За эти работы Даши Намдаков был награжден Золотой медалью Российской академии художеств в 2020 году.

Специально для выставки создан фильм о скульптуре «Трансформация», который покажем в мультимедийной зоне вместе с другими художественными и документальными фильмами об авторе.

В экспозиции представлено около 60 произведений из собраний Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Арт-фонда Даши Намдакова (Москва), Галереи Виктора Бронштейна (Иркутск), частной коллекции (Иркутск).

Выставка посвящена 55-летию автора и 35-летию Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске.

Даши Намдаков родился в 1967 году, Заслуженный художник Российской Федерации, Академик Российской академии художеств, Народный художник Бурятии, член Национальной академии кинематографических искусств и наук России, почетный член Академии изобразительных искусств (Флоренция).

Его работы находятся в крупных музеях Европы, Азии и Америки. Даши Намдаков – автор скульптурных и архитектурных комплексов в городах России, Центральной Азии, Европы, Великобритании.

Кураторы выставки: Анастасия Кистова и Надежда Комарова.

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — КХМ на Мира.

Адрес: город Красноярск, проспект Мира, дом 12.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в среду и четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 350 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.surikov-museum.ru

Телефон: +7 (913) 227-54-91.

 

Смотреть еще

Красноярск Выставка Графический вернисаж Собрание Романовых в музее Красноярский художественный музей имени Сурикова

Графический вернисаж. Собрание Романовых в музее.

С 05.10 до 05.11.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *