Вторник , 19 марта 2024

Валентин Серов из собрания Государственной Третьяковской галереи.

С 08.07 до 18.09.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка произведений Валентина Серова из собрания Государственной Третьяковской галереи.

В экспозиции будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные произведения художника из фондов Государственной Третьяковской Галереи, а также рисунки мастера из собрания Калужского музея изобразительных искусств.

Валентин Серов — выдающийся русский художник конца XIX – начала ХХ вв., занявший особое место в отечественной культуре и сумевший соединить своим творчеством разные линии искусства и исторические периоды.

Мастер, не имевший себе равных в художественном раскрытии своеобразия русской жизни рубежа столетий, оставил уникальное живописное и графическое наследие, в котором проявилось развитое чувство красоты, глубокое проникновение в потаенную сущность и предназначение искусства.

Валентин Серов, опираясь на художественные традиции, понимание духовной жизни человека стал создателем шедевров психологического портрета, замечательных пейзажей и исторических композиций, серий превосходных иллюстраций, а также успешно работал в декоративно-прикладном искусстве, монументальной и театральной живописи.

Валентина Серова, по справедливости, рассматривают как лучшего ученика и преемника Ильи Репина. Именно в его мастерской юный Серов получил первые уроки искусства, а позже мастер ввел его в круг выдающихся художников России. На протяжении всей жизни И.Е. Репин оставался верным другом и наставником.

 

Выставка «Валентин Серов из собрания Государственной Третьяковской галереи». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 06.07.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 104.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *