Вторник , 19 марта 2024

В Саду Любви.

С 26.07 до 28.08.2022 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире открывается выставка «В Саду Любви». Две фарфоровые вазы XIX века из усадьбы Муромцево реставраторы ВХНРЦ имени И. Э. Грабаря собрали буквально по фрагментам.

В музей после реставрации вернулись две декоративные вазы, некогда украшавшие интерьеры усадьбы В. С. Храповицкого Муромцево. Хозяин усадьбы – крупный лесопромышленник, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, любил украшать дом изысканными и дорогими вещами. Это были картины, гравюры, мебель, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства. Часть этой коллекции хранится в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Вазы поступили в музей в 1920 году в крайне плачевном состоянии – в виде отдельных фрагментов и осколков. И только через 100 лет появилась возможность вернуть уникальным ценностям первоначальный вид. Сотрудники главного реставрационного центра страны трудились над этим более полугода. Фотодокументы демонстрируют все этапы сложнейшего процесса реставрации.

Декоративные вазы были изготовлены на знаменитой Севрской фарфоровой мануфактуре в XIX веке. Известное высказывание гласит, что «хорошего севрского фарфора не существует – есть только великий». Произведения этой фабрики украшали дома королей, и неслучайно попали в дом ценителя прекрасного Владимира Храповицкого.

Росписи выполнены по мотивам двух живописных произведений французского художника Жана-Оноре Фрагонара – «Проповедь о любви» и «Источник любви». Это не просто изящные любовные сценки, это аллегории, раскрывающие природу любви. Особенно интересен сюжет «Источник любви» – очень популярный в галантные времена: амур предлагает юноше и девушке, вышедшим из чащи, воду из волшебного источника. В него бог окунает свои стрелы, чтобы поразить любовным зельем сердца людей.

Напомним, что различные варианты темы истории «Сада Любви» достаточно часто использовались в западноевропейском искусстве, но наибольшую популярность получили в эпоху рококо XVIII века.

 

 

Информация (на 26.07.2022):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку свободный.

Стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» — 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *