Вторник , 19 марта 2024

Россия и Африка.

С 26.07 до 04.09.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств открывается 94 выставка современного объединения Товарищества передвижных художественных выставок «Россия и Африка». Художественное объединение создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства.

Название выставки «Россия и Африка» выбрано не случайно. Активно идет культурный «обмен» в обоих направлениях между Россией и странами африканского континента. Так, российские художники побывали в ЮАР, Танзании, Кении в поиске вдохновения и новых направлений своей профессиональной деятельности.

Работа на пленэре оказались настолько продуктивной, что возникла идея совершенно новой выставки. Художникам удалось объединить незримой нитью культуры разных народов и континентов, представив в едином выставочном пространстве необъятные просторы России и сочные, яркие краски жаркой Африки.

В экспозиции представлено более ста художественных произведений, выполненных в разных жанрах и техниках. Посетители смогут оценить традиционную живопись русского реализма Василия Братанюка, раскрывающего темы балета, и Татьяны Лушниковой, ощутить прелесть новых исканий в произведениях Юрия Белозерского.

Не оставят равнодушными зрителей работы Кирилла Аланнэ, Лауры Свидерской, Ксении Вязовой, мастера синтеза живописи и войлока Тинатин Зарандия-Куталия и известных петербургских скульпторов Ольги Ивашинцовой и Лёвы Бейбутяна. Исторический и мифологический жанры представлены в работах известного московского мастера Александра Саплина, петербуржца Игоря Курчинского.

Прекрасно освоившие африканскую тему Марина Рубанова, Ирина Мелехова и Валентин Скачов представляют свои картины, написанные в Кении, Танзании и Южно-Африканской Республике. Наверняка заинтересуют зрителя и работы мастера крупных портретных форм Анатолия Шумкина и его учителя, известнейшего петербургского графика и живописца Николая Блохина.

В составе экспозиции демонстрируются произведения, выполненные в новых техниках, что позволяет говорить о Товариществе как о творческой лаборатории. Примером может служить «Ночной полёт» в авторской технике ловизм Всеволода Саплина.

Представленные на 94-й выставке Товарищества работы выполнены известными петербургскими, белорусскими, московскими, самарскими, белгородскими, хабаровскими и другими авторами, прошедшими школу Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института имени В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (академия имени А. Л. Штиглица).

 

Выставка «Россия и Африка». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 26.07.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *