Вторник , 19 марта 2024

Сергей Родионов. Союз трёх муз.

С 22.07 до 21.08.2022 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открылась выставка Сергея Родионова «Союз трёх муз».

В экспозиции собраны более 50-ти живописных и графических работ, созданных автором в последние годы; большинство из них будет представлено публике впервые. Основное место на выставке занимает жанровая живопись и портреты. За вдохновением художник обращается к разным персоналиям – это образы А.С. Пушкина, которому посвящен цикл картин, А. Блока, композиторов Бетховена, Паганини и Д. Шостаковича.

Образы музыки воплотились в картинах «Арфа», «Садко». Тема музыки и танца также продолжается в «цыганской» серии работ, отличающейся свойственными мотиву динамикой и колоритом. Помимо известных всем героев и знакомых сюжетов среди работ есть и бытовые сцены – тонко и по-доброму подмеченные автором моменты из жизни («Восторг!», «Время чистить лук»).

Много внимания Сергей Родионов уделяет религиозным темам, которые обращают зрителя не только к его художественной интерпретации библейских сюжетов, но и к образам царских мучеников, и даже преданию о божественном чуде, случившемся в семье художника. Раздел представлен такими живописными работами, как «Ученики Христа во время казни», «Мужик и царевич Алексей», «Встреча явленной иконы» и другими.

Также в экспозицию вошли живописные и графические пейзажи и натюрморты. В живописи автор запечатлевает лирические виды с Дятловых гор на бескрайние волжские горизонты. Камерные деревенские пейзажи представлены графическими работами Сергея Родионова, с изображенными на них русскими избами и проселками. В натюрмортах художник обращается к цветочному мотиву, передавая акварелью нежные лепестки ирисов и полевых цветов.

 

Нижний Новгород Выставка Сергей Родионов Союз трёх муз Нижегородский государственный художественный музей

 

Информация (на 27.07.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефоны: +7 (910) 130-02-84, +7 (950) 351-38-32.

https://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Манеж Выставка Гуляя по Старому Нижнему Татьяна Виноградова

Гуляя по Старому Нижнему.

С 28.10.2023 до 28.01.2024 в Нижегородском художественном музее — Манеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *