Вторник , 19 марта 2024

Александр Белов. От традиции к современности.

С 04.08 до 11.09.2022 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

В залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли открывается выставка произведений новгородского Народного мастера, члена Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Александра Белова «От традиции к современности».

Выставка «От традиции к современности» знакомит с многообразием берестяных изделий, выполненных как в традиционной крестьянской манере, так и с авторским взглядом на этот удивительный вид творчества.

Экспозиция объединяет реконструкции этнографических образцов, используемых в крестьянском быту: короба, туеса, горлатки, солонки, а также авторские разработки, выполненные на основе берестяного наследия Новгородского края, Северо-Запада России. Широко представлены изделия мастера, приспособленные к современному быту: вазы, хлебницы, игрушки.

Александр Белов родился в городе Новгороде в 1975 году. Ремёслами увлёкся ещё в школе, где занимался плетением из соломы. С 1999 года и по настоящее время занимается в студии «Новгородская береста» под руководством В.И. Ярыша. В 2006 году окончил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого по специальности «История».

В 2006 году А.В. Белову присвоено звание «Народный мастер», в 2010 году принят в Новгородское региональное отделение ВТОО «Союз художников России».

В своих работах Александр Белов активно использует еловый корень, дерево, ивовый прут, добиваясь изысканной выразительности в реализации отдельных проектов. Такова, например, походная корзина с двумя делениями и крышками, круглые короба, вазы, туеса.

Мастер постоянно принимает участие в различных выставках, ярмарках и фестивалях народного творчества, во время которых обучает всех желающих берестяному ремеслу. Неоднократно представлял своё творчество в зарубежных странах: Литва, Латвия, Германия. В активе мастера — первые места в конкурсах среди мастеров народных художественных промыслов в городах Вологда, Старая Русса и Великий Новгород.

 

 

Информация (на 27.07.2022):

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

Адрес: Новгородская область, город Великий Новгород, Десятинный монастырь, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 17:30, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.artmusvn.ru

 

Смотреть еще

Новгород Выставка День рождения Шагала Арт-пространство Территория равных

День рождения Шагала.

С 17.03 до 16.04.2023 в Арт-пространстве «Территория равных», Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *