Пятница , 26 апреля 2024

О чем рассказали цветы.

С 08.07 до 06.09.2022 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге открыл самый летний выставочный проект года – масштабную выставку «О чем рассказали цветы», посвященную символике цветов в религиях мира.

«С давних времен существует традиция дарить цветы. В XVII веке появился села́м – особый язык цветов для тайных посланий, которым пользовались на Востоке. Откуда это искусство было заимствовано Европой, и получило широкое распространение.

Дамы и кавалеры обменивались посланиями с помощью цветов, где важно было все! Так, ландыши говорили: «Я люблю тебя уже давно!», а крапива могла ответить: «Напрасно! Ты не нравишься мне!»; мак сообщал: «Я не свободен!», а нарцисс вопрошал: «Когда я могу тебя видеть?» — рассказывает автор выставки, зав. отделом научного проектирования экспозиций и выставок Марина Птиченко.

В экспозицию вошло около 120 экспонатов.

Это произведения западноевропейской живописи XVII века, в том числе полотна Яна ван Кесселя и Яна Петера Брейгеля, знаменитые графические иллюстрация Бернара Пикара к «Метаморфозам» Овидия, серия литографий с изображением католических святых фабрики эстампов братьев Ганжель и П. Дидиона, облачения православных священников конца XVIII – XIX вв., поздравительные открытки конца XIX – начала XX вв., китайские благопожелательные лубки, бурятские и монгольские танки.

Среди необычных экспонатов внимание посетителей привлекут эфиопский ритуальный барабан кэбэро, головной убор самурая дзингаса, альбом-гербарий «Цветы Святой Земли» конца XIX – начала XX веков, костяное распятие в окружении цветов, караимский парохет из рытого бархата 1896 г. и многое другое.

С происхождением цветов связано множество легенд и мифов. В древнегреческой мифологии цветы рождаются либо из капель крови, пролитой божеством или героем (миф об Адонисе, растерзанном вепрем), либо как память о друге (сюжет о Гиацинте), или же – как наказание (миф о Нарциссе). Восточная мифология связывает с цветами мифы о происхождении самих богов. Так, к примеру, лотос, символизирующий миропорядок, возникший из хаоса, стал атрибутом многих богов.

Во всех культурах цветок является символом скоротечности жизни, а в силу своего строения, состоящего из корня, уходящего в землю, прямого стебля и венчающего его цветка, ассоциируется с Мировым древом. Отдельные цветы поэтому нередко служат средством связи двух миров – земного и загробного (волшебного), как, например, асфодели, цветущие в Аиде – Царстве мертвых, или аленький цветочек (у кельтов – ветвь яблони), способный переносить в волшебный мир.

На выставке представлены экспонаты, которые рассказывают о происхождении некоторых цветов, а также изображения святых, атрибутами которых выступают цветы. Отдельные экспонаты позволяют обратиться к символическому языку цветов и «расшифровать» послание, заключенное в цветочном обрамлении. Редкие экземпляры облачений служителей Церкви с цветочным узором, выполненной в различной технике вышивки, представляют особенный интерес, равно как и орнаменты на предметах культа, представляющих различные религии.

Выставка будет интересна как историкам искусства и искусствоведам, так широкому кругу посетителей, особенно школьникам и студентам.

 

 

Информация (на 12.07.2022):

Государственный музей истории религии.

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская улица, дом 14/5.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы:

Постоянная экспозиция: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, во вторник – с 13:00 до 21:00.

Временные выставки: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:30, во вторник – с 13:00 до 20:30.

Среда – выходной день.

Подробнее о порядке работы музея и стоимости билетов:

http://gmir.ru

 

Смотреть еще

Выставка Эко-тропа Государственный музей истории религии Санкт-Петербург

Эко-тропа.

С 01.12.2023 до 23.01.2024 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *