Четверг , 28 марта 2024

МетаПетербург. Живопись. Графика. К 350-летию Петра I.

С 26.07 до 14.08.2022 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербург в Галерее Сарай открывается выставка «МетаПетербург. Живопись. Графика. К 350-летию Петра I».

Санкт-Петербург рисовали и писали со времени его основания. Иконография города огромна: от открыточных видов до самых «достоевских» непарадных кварталов. «Умышленный» город, в своей красоте, непостижимости и странности, уже три столетия будоражит воображение художников, будто требуя воплощения в литературе, живописи, графике, фотографии.

Экспозиция «МетаПетербург» дает слово новому поколению авторов, вдохновленных прекрасным и уникальным городом. Приставка «мета» в названии адресует к тому, что и сам Петербург, и его образ в изобразительном искусстве трансформируется, выходит за пределы прежних о нем представлений: невозможно обойтись без иронии, гротеска, цитирования и рефлексии. Пассажиры метро как мог бы их представить Данте или написать Боттичелли, Петр I в роли горожанина или демиурга, город-фантом и город обыденности и повседневности, увиденный глазами совсем молодых художников.

Работы, представленные на выставке, созданы учащимися и выпускниками высших и средних профессиональных художественных учебных заведений, членами творческих союзов и художественных объединений Санкт-Петербурга. Основная задача проекта – исследование образа города в визуальных видах искусства, а также привлечение внимания к развитию современной художественной культуры, ее преемственности традиций предыдущих поколений и новаторства ХХ-XXI веков.

При поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

 

Выставка «МетаПетербург. Живопись. Графика. К 350-летию Петра I». Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме - Галерея Сарай.
Предоставлено: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 13.07.2022):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме — Галерея Сарай.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы галереи: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), в среду с 12:00 до 19:00(перерыв с 13:00 до 14:00). Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *