Вторник , 19 марта 2024

Краслаг. Фотопроект Александра Купцова.

С 28.07 до 21.08.2022 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается фотопроект красноярского фотографа Александра Купцова «Краслаг» – серия фотографий, снятых в середине 1980-х годов и повествующих о «доживающих» свой век красноярских лагерях времен сталинских репрессий.

Черно-белые фотографии «Краслаг» – это не только кадры хорошо сохранившихся лагерных построек, но и контрасты лозунгов и решёток, снимки людей, лица которых хранят следы сталинизма.

Александр Купцов: «Число репрессированных составляло более 1 миллиона человек. На территории Сибири пришли новые волны людей: переселенцев, сосланных, бывших заключенных. Я снимал этих людей на эмоциональном уровне, чтобы запечатлеть следы сталинского режима».

По словам автора, тема шла из глубины души. В подсознании оставляли свой след рассказы матери об ужасах сталинизма. В университете молодой фотограф сблизился со средой интеллигенции, в руки к нему попала запрещенная литература Солженицына и других авторов.

Во время съемок, чтобы прочувствовать атмосферу, фотограф разговаривал с очевидцами и ночевал в старых бараках лагеря. Ездил в экспедиции на Таймыр вместе с Алексеем Бабием, у костра слушал душещипательные истории о жизни заключенных.

На одном из кадров – запечатлена горящая смотровая вышка лагеря у поселка Ревучий Нижнеингашского района. Её поджег сам фотограф, а через месяц местные жители сожгли всё остальное. Это «был символический жест прощания с прошлым».

 

 

Информация (на 21.07.2022):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mira1.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *