Пятница , 19 апреля 2024

Анастасия Литецких. Цветы для голубого мирного неба.

С 21.07 до 14.08.2022 в 3120 Gallery, Санкт-Петербург.

Галерея 3120 Gallery в Петербурге представляет персональную выставку художницы Насти Литецких «Цветы для голубого мирного неба». Это поэтический рассказ, наполненный скорбью, летней тоской, грустью, воспоминаниями и ностальгией по невозможному.

Художница рассказывает, что последняя книга, которую она прочла перед началом специальной военной операции, был сборник стихов французского поэта Поля Элюара. Особенно ей запомнился поэтический цикл «Стихи для мирного времени», который начинался со строки «Мир ослепленный, мир оглушенный». Позже Анастасия Литецких решила начать рисовать траурные цветы. Так получились цветы для мирного времени или цветы для мирного голубого неба.

«Новый проект Анастасии Литецких — это живописная поэзия на ощупь, — рассказывает искусствовед и куратор выставки Илья Крончев-Иванов. — Тонкое исследования цвета и линии сочетается с размышлениями о родине, памяти и повседневности. Ее изображения мрачных цветов, голубого леса и деревьев, постсоветских интерьеров и автопортретов погружают в мир культурных символов и кодов, которые знакомы каждому из нас».

Экспозиция включает серии живописных и графических работ, инсталляцию, фото и видео. Куратор: Илья Крончев-Иванов.

 

 

Информация (на 07.07.2022):

3120 Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Воскова, дом 31/20.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: четверг, пятница, суббота и воскресенье с 14:00 до 20:00. Понедельник – среда – по запросу.

Вход свободный.

https://3120.gallery

Телефон: +7 (969) 734 31-20.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *