Четверг , 28 марта 2024

Александр Бурганов. Скульптура и графика.

С 14.07 до 11.09.2022 в Орловском музее изобразительных искусств.

В Орловском музее изобразительных искусств открывается выставка «Александр Бурганов. Скульптура и графика», организованная совместно с Московским государственным музеем «Дом Бурганова».

Александр Николаевич Бурганов – выдающийся российский скульптор, мастер с мировым именем, действительный член Российской Академии художеств, Народный художник России, почётный член Российской академии архитектуры и строительства, Лауреат Государственной премии СССР, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

Он родился в 1935 году в Баку. В 1959 г. закончил отделение скульптуры, а в 1964 г. аспирантуру Московского высшего художественно-промышленного училища (ныне Московская Государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова) и с того времени преподаёт в родном вузе. С 1957 г. участвует в отечественных и зарубежных выставках. В 1961 г. был принят в члены Союза художников СССР.

А.Н. Бурганов принадлежит к плеяде художников, проявляющих себя в самых разных областях искусства: он автор скульптурных, архитектурных, графических, живописных произведений и необыкновенного театра, в котором статуи-актеры и люди-актеры соединены в едином действе.

В его творчестве неразделимо, взаимно дополняя друг друга, существуют два больших и равноправных мира – скульптура и графика. Порой одни и те же образы существуют в двух ипостасях и из материальности скульптуры переходят в эфемерность языка графики. Графические листы мастера являют собой мир поэтических метафор: в них те же, что и в его скульптуре, философские диалоги добра и зла, жизни и смерти, любви и страдания.

Его пластический лексикон сформировался в самом начале творческого пути и практически не менялся за более чем полувековой период. Благодаря уникальному творческому почерку мастера, словосочетание «бургановская школа композиции» стало устойчивым термином в искусствоведческой практике и высших художественных учебных заведениях страны, где изучают и преподают искусство скульптуры.

Произведения А.Н. Бурганова хранятся в собраниях крупнейших отечественных и зарубежных художественных музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге,

Скульптурные работы автора находятся на площадях, улицах, в зелёных зонах, а также в экстерьерах и интерьерах ряда общественных объектов многих российских и зарубежных городов. В этом списке первенствует Москва.

Орел – знаковое место в биографии скульптора. Здесь установлено три созданных им памятника: памятник в честь 400-летия основания города Орла (1966) на стрелке у слияния Оки и Орлика, памятник комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1972) на Комсомольской площади и памятник героям Гражданской войны (Каховка) у северной стороны Тургеневского моста (1976).

В 2001 году в Москве открылся Московский Государственный музей «Дом Бурганова», представляющий на настоящей выставке два десятка скульптурных и графических произведений мастера, созданных им в 2015-2022 годах и дающих возможность прикоснуться к особому миру его художественных образов. В экспозицию выставки включена и одна работа А.Н. Бурганова из собрания Орловского музея изобразительных искусств.

 

В Орловском музее изобразительных искусств открывается выставка «Александр Бурганов. Скульптура и графика», организованная совместно с Московским государственным музеем «Дом Бурганова». Александр Николаевич Бурганов – выдающийся российский скульптор, мастер с мировым именем, действительный член Российской Академии художеств.

 

Информация (на 10.07.2022):

Орловский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Орел, улица Октябрьская, дом 29.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимость билетов:

https://orelmusizo.ru

Телефон: +7 (4862) 76-27-41, 76-05-86.

 

Смотреть еще

Орел Выставка Николай II Семейный альбом Орловский музей изобразительных искусств

Николай II. Семейный альбом.

С 07.04 до 14.05.2023 в Орловском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *