Вторник , 23 апреля 2024

Василий Слонов. Русское.

С 08.06 до 28.08.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта представляет первую персональную выставку Василия Слонова «Русское» в Санкт-Петербурге — эпатажные и емкие художественные образы «русского-вечного».

Василий Слонов — известный российский арт-бунтарь, яркая фигура сибирского иронического концептуализма. Придерживаясь своей линии, он создает как работы небольшого формата в эстетике реди-мейда, так и масштабные объекты паблик-арта, внедренные в городскую среду.

Автор сам по себе ходячий перформанс: он обыгрывает пародийный образ дремучего сибирского мужика с бородой и топором в хрустальном зверинце постмодернизма. И действительно, Василий родился в тайге, в легендарном поселке Шушенское, где провел большую часть своей сибирской ссылки В.И. Ленин. Еще в советское время, к 100-летию вождя революции, здесь открыли картинную галерею и художественную школу, которую впоследствии окончил и Слонов.

Возможно, иронически-патетическая манера высказывания, выраженная в потребности к деконструкции стереотипов, а также навык злободневного перекодирования предметов и обнаружения в них архетипических черт сформировались у художника на основании детских впечатлений от «передоза» идеологических штампов.

Работы Василия Слонова — это скорее мыслеобразы, чем предметы для любования. Художник зачастую выбирает неожиданные материалы (металл, вату, кирпич), сочетает несочетаемое. Его произведения почти всегда гротескны и абсурдны. Автор создает не только эпатажные, но и емкие художественные образы «русского-вечного», словно продиктованные самой сибирской хтонью. Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что работы Слонова — это натуральный визуальный фольклор в его современном постмодернистском прочтении. В них заключена стихия самого настоящего русского народного абсурдизма.

Проект «Русское» в Музее Эрарта — первая персональная выставка Василия Слонова в Санкт-Петербурге, хотя работы художника не раз были представлены в России и за рубежом: в Красноярске, Перми, Москве, Кельне, Пассау и Майами.

Экспозиция объединяет более тридцати произведений автора, в том числе работы из серий «Имперские кокошники», «Прах и пустота», «Жизнь насекомых» и «Ватники апокалипсиса». Зрителя ждет эпатажная, эксцентричная по мысли интерактивная экспозиция.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.06.2022):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *