Вторник , 19 марта 2024

Святой покровитель. Выставка икон из фондов НГХМ.

С 23.06 до 25.09.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка икон из фондов музея «Святой покровитель». Выставка посвящена 85-летию Новосибирской области.

С именем святого Николая Чудотворца связаны важные вехи становления и развития города Новосибирска, ранее именуемого Ново-Николаевск. Первым русским поселением на территории современной столицы Сибири был Никольский погост. Позже, в 1895 году, поселок проектировщиков и строителей моста через Обь будет называться Новониколаевский. В 1915 году, уже в городе Ново-Николаевске (с 1903 года) будет построена часовня, в честь святого покровителя города — Святителя Николая.

«Мы регулярно проводим фондовые выставки и особенно ими гордимся. Ведь именно эти экспозиции показывают, какая серьёзная научная работа ведётся в нашем музее. В этот раз мы покажем иконы XVIII-XIX и начала XX века, посвященные святому Николаю, из собрания Новосибирского государственного художественного музея, большинство из которых поступили к нам из Новосибирской области, из мест их бытования. Эти иконы попадали в область переселенческими путями из Центральной России, передавались в здешние храмы через епархию, создавались народными мастерами в местных центрах, — прокомментировала предстоящее открытие директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Произведения отличаются разным профессиональным уровнем живописи, что указывает на их создание в различных центрах иконописи: Владимирской, Костромской, Вологодской и в Новосибирской области.

Николай Чудотворец самый почитаемый святой в христианском мире. Он с детства преуспел в изучении Священного Писания, посвятив свою жизнь служению христианству. Был избран епископом города Миры. Боролся с язычеством, защищая христианскую веру от ересей. Традиция изображения сцен из жизни Николая Чудотворца (жития), появляется в Византии с XI века, а к ХIV веку распространяется и на Руси.

Впервые определение иконографии «Никола Можайский» упоминается в писцовых книгах г. Можайска в 1595-98 г, вероятно для отличия от других иконографических образов Святителя. Фронтальное изображение фигуры в полный рост напоминало композицию иконографии «Николы Зарайского» с Евангелие руках. Появление необычного образа святого, держащего в правой руке меч, а в левой-город-крепость, связано с преданием о чудесном спасении города Можайска. Когда к крепостным стенам подошли враги- в воздухе, над Никольским собором, явилась фигура Николая с мечом в руках, укрепляя дух защитников и устрашая врагов. С ХУ века в русской иконописи получает широкое распространение образ Николая Можайского, почитаемого как защитника христианских городов.

По словам куратора выставки, старшего научного сотрудника музея, Татьяны Леонидовны Толкачёвой, самое большое поступление икон в фонд нашего музея произошло в 1968 году из посёлка Колывань, когда там был закрыт храм Александра Невского, а оставшиеся иконы были переданы в Новосибирск. Это был второй по значению храм в Колывани, имевший большой иконостас (длиной 7,5 метра, а высотой – более 9 метров). Посредством Томской епархии храм был украшен большими алтарными иконами, написанными во второй половине ХIХ века профессиональными мастерами академической живописи. Много других икон было принесено в дар храму. Они были созданы народными мастерами разного профессионального уровня. Стилистически они близки к художественным традициям иконописи Поволжья, Украины, русского Севера и местных центров Сузуна и Колывани.

В 70-х годах ХХ века собрание икон пополнилось благодаря научным экспедициям в районы Новосибирской области. Сотрудники музея В.Я. Кашкалда, Ю.В. Блинова, посетив села Кыштовского, Венгеровского, Чановского районов, привезли много икон, попавших к нам с переселенцами из разных областей России, а также, иконы народных мастеров из Сузуна и Колывани. Главным героем большинства этих икон был святой покровитель и защитник Николай.

 

 

Информация (на 18.06.2022):

Новосибирский государственный художественный музей.

Адрес: город Новосибирск, улица Красный проект, дом 5.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

XIX Международный сибирский фестиваль керамики Новосибирский государственный художественный музей

XIX Международный сибирский фестиваль керамики.

С 15.12.2023 до 04.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *