Вторник , 19 марта 2024

Александр Косенков. Дорога к морю.

С 30.06 до 07.08.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Александр Косенков. Дорога к морю».

Александр Косенков (1959-2021) родился на Дальнем Востоке, жил в Академгородке Новосибирска, затем переехал в Санкт-Петербург, где прошли самые активные, счастливые, творчески-востребованные годы. Александр Косенков – художник яркий, энергичный, естественно-радостный.

Природа живописи Косенкова основана на густых и звучных замесах французского искусства и русского авангарда, на поэтике «Бубнового валета», на свободной живописности петербургского романтического экспрессионизма, родившегося в среде ленинградского послевоенного андеграунда.

«Александр Косенков был очень ярким и узнаваемым художником. Его работы наполнены совершенно особым очарованием и светом. Многие его произведения очень декоративны и экспрессивны, однако глядя на них, создаётся полное ощущение реальности происходящего, ты словно живешь внутри картины, которую видишь. Это совершенно потрясающе!

Выставка в Новосибирском художественном музее включает более 70 больших гуашей и 12 живописных работ, по большей части петербургского периода, но есть и более ранние-новосибирские. Очень жаль, что этот талантливый мастер покинул нас так рано и поэтому выставка – это дань уважения его таланту и возможность познакомить наших посетителей с творчеством этого замечательного художника! — прокомментировала событие директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Еще в ранней молодости математик Косенков обнаружил в себе художника. Черты петербургского стиля в творчестве Косенкова привила художник Наталья Чижик, приехавшая из Ленинграда в новосибирский Академгородок. Молодой студиец Косенков, ее ученик, идентифицировал эти черты как свои. Уже в его ранних живописных работах ощущалось созвучие петербургским «Митькам».

После первой коллективной выставки в составе творческого Объединения свободных художников имени «Купания красного коня» К. Петрова-Водкина в Петербурге, в легендарном месте, в зале на Пушкинской-10, Косенкова пригласили в Товарищество художников «Свободная культура». Почти одновременно он был принят и в Союз художников России.

Художник был участником художественных выставок с 1995 года. Член Союза художников России, творческого союза «Товарищество «Свободная культура» (Санкт-Петербург), Творческого Союза Художников России (IFA). Работы его находятся в собраниях Музея современного искусства «Эрарта», Государственного музея «Царскосельская коллекция», Музея Нонконформистского искусства, Санкт-Петербург; Новосибирском, Томском, Новокузнецком, Тюменском художественных музеях; Красноярском музейном центре; Галерее новосибирского Дома ученых (Академгородок); в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка дает представление о том, как он жил и работал и, несмотря ни на что, несет невероятную энергию любви к миру и атмосферу радости бытия. Проект подготовлен искусствоведом Владимиром Назанским и Светланой Косенковой – вдовой художника.

 

Выставка «Александр Косенков. Дорога к морю». Новосибирский государственный художественный музей.
Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 18.06.2022):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *