Вторник , 19 марта 2024

Александр Бабин. Провинция. Живопись.

С 11.06 до 10.07.2022 в Галерее Назарова, Липецк.

В Галерее Назарова в Липецке открывается персональная выставка художника Александра Бабина «Провинция. Живопись».

Александр Бабин – представитель знаменитой семьи художников Бабиных (мать Зинаида Бабина, брат Валерий Бабин). В творчестве каждого ощущаются общие корни, и каждый ярко индивидуален. Общаясь с работами Александра Бабина, прежде всего чувствуешь его искренность и любовь, заполняющие полотна, – этого не нарисуешь, можно только выразить.

Творчество художника сосредоточено на жизни небольших провинциальных городков. Пишет пейзажи, интерьеры жилищ, натюрморты. В пейзажи он часто включает стаффажные фигурки, вносящие сюжетное начало. Работы отличаются простотой мотивов. Их скромности соответствует и скупость выразительных средств.

Художник использует всего несколько цветов, они звучат гармонично и светоносно. Он пишет мягкими касаниями кисти. Очертания храмов, домов, холмов, лесов, изгибов дорог пастельно-бархатистые. Композиционный строй работ безупречен, пластичен. На холсте все связано все между собой, все примыкает друг к другу и объединяется с пространством в нерасторжимое целое, передающее цельность бытия. От работ исходит свет и покой.

Творчество Александра Бабина – это неспешный рассказ о том, что ему дорого: о бесхитростной, бессуетной, естественной человеческой жизни, неотделенной от природы. Оно – о тех местах, где сохранились подлинность и чистота.

Татьяна Нечаева.

«Важно, когда художник сочиняет от своего сердца картину, на основе своих пережитых жизненных ситуаций. Более подходит мне такое, провинциальное. Это мне лучше известно, ближе. И я стал эту идею развивать в себе. Но надо было еще найти свои краски, цвет, найти свою, именно свою провинцию, не похожую ни на чьи, ни на какого другого художника.

Мне хотелось сделать светло, светлее, еще светлее… Нужна была своя провинция. Я нашел этот уголок что ли свой. Куда бы я ни поехал, везде происходили какие-то метаморфозы. Это была ассоциация с моей родиной. Она была везде».

Александр Бабин.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.06.2022):

Галерея Назарова.

Адрес: город Липецк, улица Желябова, дом 4.

Время работы – среда – суббота с 11:00 до 19:00, в воскресенье – с 11:00 до 16:00, понедельник и вторник – выходные дни.

http://gallerynazarov.ru/

Телефон: +7 (4742) 271 282

 

Смотреть еще

Галерея Назарова Липецк Выставка Павел Никонов В потоке времени Пастель, акварель, темпера

Павел Никонов. В потоке времени. Пастель, акварель, темпера.

С 19.05 до 02.07.2023 в Галерее Назарова. Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *