Вторник , 19 марта 2024

Роль русского искусства в мире. Русский авангард и древнерусская икона.

С 10.06 до 10.07.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Роль русского искусства в мире. Русский авангард и древнерусская икона. Из собрания КМИИ».

Всемирная роль национального искусства проявляется в его определенных формах. Для России одной из них стала иконопись, успешно развивавшаяся в течение тысячелетнего периода и получившая широкое распространение не только в границах обширного государства, но и за его пределами. Иконы русского письма доныне украшают православные храмы и в иных странах, а иногда присутствуют и в алтарях католических как зримое проявление высокой духовности.

История искусства запомнила несколько имен великих мастеров, таких как Алипий Печерский, Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий, Симон Ушаков. Но в своей массе иконописание оставалось анонимным, «во славу Божию», и лишь начиная с XVII века некоторые художники оставляли на выполненных ими произведениях свои имена.

Развитие русской иконописи имело этапы и тесным образом было связано с Византией, культура которой восходила к наследию эллинизма. Но при этом многое определялось местными условиями, в частности вызвавшими широкое проникновение иконы в народный быт. Русский церковный раскол XVII века, с одной стороны, закрепил традиционные формы иконописания, а с другой, — облегчил их европеизацию, придал черты светскости.

«Открытие» русской иконописи в начале ХХ века во многом обязано художникам русского авангарда. Художественные приемы русских иконописцев –  плоскостность изображения, смелые сочетания ярких локальных цветов, свободное обращение с формами предметов, обратная  перспектива, – оказались созвучными их исканиям в области формы и цвета  не только с формально­-эстетической, но и духовно-сакральной стороны.

Искусство русского авангарда – наиболее яркое явление мировой художественной культуры начала ХХ века. Его создатели – русские художники в своём творческом развитии прошли путь от кубизма до абстракционизма. Все художественные направления от реализма до кубизма отображали натуру в той или иной форме. Цвет в этих произведениях был привязан к натурному мотиву, зависел от формы.

Отказ от предметности в изображении и  поиски в области чистой художественной формы привели русскую живопись в 1910-х годах к созданию принципиально нового направления в искусстве – абстракционизма, и его новых стилей – лучизма (М.Ф. Ларионов),  алогизма и супрематизма (К.С. Малевич)  и конструктивизма (В.Е. Татлин). Художники-абстракционисты В.В. Кандинский, К.С. Малевич стремились к отвлеченному искусству, воплощающему ассоциации, символы, а не натуру.

Искусство русской иконописи и русского авангарда оказали большое влияние на развитие европейской и мировой художественной культуры.

 

Выставка «Роль русского искусства в мире. Русский авангард и древнерусская икона». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 09.06.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *