Пятница , 26 апреля 2024

10.203. Как нарисовать пустоту.

С 08.06 до 31.07.2022 в Галерее Марины Гисич, Санкт-Петербург.

Галерея Марины Гисич в Петербурге представляет выставку «10.203. Как нарисовать пустоту».

Как ее нарисовать – это не вопрос к зрителю или себе. Это пример практического выживания в условиях новой реальности, в которой мы все сейчас находимся. Нельзя сказать, что тема пустоты вдруг стала актуальна. Нет, эта тема была всегда и возникает регулярно в острые политические периоды. И в персональные периоды художника, который продирается сквозь обстоятельств­а проблем жизни.

Понятное дело, что изображать пустоту – это как изображать ум на своем лице, вроде и можно, запретов нет, но подлог ощущается. Зачем, скажем, вообще тогда трогать чистый незапятнанный холст, чтобы рассказать нам, что это пустота? Оксюморон. Получается, с точки зрения концептуального художника, этого делать и не надо.

Но в этой выставке мы находимся в диалоге не с концептуалистами, а с совсем другим типом людей. Эти люди, не получившие художественного образования в официальных институциях, практикуют другие принципы деятельности, а, следовательно, и подход у них свой.

Именно отсутствие сложной концепции, вопреки неподготовленной платформе, с невыясненными до конца мотивами своего языка или не желанием его выяснять, и кроется та корневая суть действия, когда интеллектуал может горевать о не решаемости формулы бытия, а они в свою очередь ее проявляют своей настойчивостью.

Группа под названием 10.203 – это не манифест искусства, это лишь номер арендуемого пространства для совместных действий. Как и часто бывает в нашей жизни, когда случайные события создают набор ингредиентов для получаемой реакции. И пусть рисования пустоты остается для кого-то вопросом, а для кого-то ответом, но то, что мы проявляем, несем ценность своего существования через свою деятельность, через волю и энергию, через иррациональность наших желаний и бесстрашие нашей жизни, для меня вот это остается и ответом, и смыслом.

Виталий Пушницкий

 

Выставка «10.203. Как нарисовать пустоту». Галерея Марины Гисич, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 14.06.2022):

Галерея Марины Гисич.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 121.

Ближайшая станция метро «Садовая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Телефон: +7 (812) 314-43-80.

https://www.gisich.com

 

Смотреть еще

Галерея Марины Гисич Выставка Владимир Козин Граждане, будьте бдительны, следите за сохранностью своих духовных ценностей Marina Gisich Gallery

Владимир Козин. Граждане, будьте бдительны, следите за сохранностью своих духовных ценностей.

С 24.03 до 19.05.2023 в Галерее Марины Гисич, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *