Вторник , 19 марта 2024

Россия в её иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX века из собрания Игоря Сысолятина.

С 25.06 до 16.10.2022 в Музее Русской Иконы имени Михаила Абрамова.

В Музее Русской Иконы имени Михаила Абрамова открывается выставка «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX века из собрания Игоря Сысолятина». В выставке участвуют 320 икон из личной коллекции Игоря Сысолятина, которые показывают становление русской иконописи в течение пятисот лет. Большая часть работ будет представлена широкой публике впервые, так как основу коллекции составили произведения, проданные или вывезенные за границу многие десятилетия назад и вернувшиеся в страну усилиями коллекционера.

В экспозицию вошли оригинальные иконы, представляющие практически все русские школы и художественные стили: написанные в столицах искусства Руси XV–XVI веков, новооткрытые иконы строгановских мастеров, работы изографов Оружейной палаты и их последователей, яркие провинциальные образцы XVII столетия, эффектные представители эпохи барокко из Москвы, Великого Устюга и Кинешмы, произведения из старообрядческих регионов, искусство иконников Палеха и Мстёры и работы мастеров второй̆ половины XIX-начала XX века.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Выставка показывает многообразие русской иконописи от классических средневековых памятников до стилистических экспериментов предреволюционных десятилетий, отражающих изменение древних традиций в новых культурных условиях.

Особое место в экспозиции занимают шедевры XV века, «Распятие» — редчайший для своего времени пример эпистиля, и выдающийся образец парной иконографии из коллекции известного московского старообрядца Егора Егорова — «Святители Никита и Иоанн, епископы новгородские», XVI века.

«Святители» находились в собрании Государственной Третьяковской галереи и были проданы советским правительством за границу в 1930-е годы. «Распятие» экспонировалось за рубежом в рамках выставки Игоря Грабаря «Знакомство западного мира с русской иконой», после которой не вернулась домой.

Еще один выдающийся образец, любимый молельный образ последней императрицы Александры Федоровны, триптих «Богоматерь знамение Серафимо-Понетаевская с избранными святыми и праздниками», 1910 г. Это икона авторства последнего царского изографа Николая Емельянова и мастерской Фаберже. Императрица подарила ее полковнику Дмитрию Ломану в честь окончания строительства царскосельского Фёдоровского собора. Кроме них, на выставке будут представлены и другие важные для истории России образы из государственных собраний, известных храмов, семейных коллекций, включая личные иконы императорской семьи.

Коллекция Игоря Сысолятина – одно из крупнейших частных собраний икон, которое насчитывает более тысячи произведений, обладающих высокой исторической или художественной ценностью и охватывающих многообразие течений русской иконописи.

Куратор выставки – Александр Преображенский, специалист по истории иконописи, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ, старший научный сотрудник сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания.

«Все образы в экспозиции, несмотря на скудность исторических данных о некоторых из них, подлинные представители иконописных школ, что читается по сюжетному составу, композиции», – отмечает Александр Преображенский.

 

 

Информация (на 13.06.2022):

Музей Русской Иконы имени Михаила Абрамова.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшая станция метро «Таганская» (Кольцевая).

Время работы: понедельник, вторник, суббота и воскресенье c 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу – с 13:00 до 21:00. Среда — выходной день.

Посещение музея бесплатное.

http://new.russikona.ru

 

Смотреть еще

Выставка Реставраторы Новый слой Парк Зарядье Подземный музей

Реставраторы. Новый слой.

С 27.10 до 03.12.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *