Пятница , 19 апреля 2024

Искусство провинции.

С 19.05.2022 до 23.05.2023 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

Выставка «Искусство провинции» открывает первые 4 зала обновлённой картинной галереи в Музейного центра «Палаты». На выставке представлены более 120 произведений, поступившие в собрание Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 1920-е годы из национализированных дворянских усадеб, а также из некоторых духовных и общественных учреждений, в том числе Владимирской Ученой архивной комиссии – предтечи современного музея

Провинциальный портрет – особенный феномен в русском искусстве, сложный многогранный пласт культуры, на который повлияло как развитие отечественного искусства XVIII столетия в целом, освоение западноевропейских тенденций, так и процессы, происходившие внутри самого явления. Термин «провинциальный портрет» связан со сферой распространения произведений – в провинции, губернских и уездных городах, дворянских усадьбах.

Художественные галереи из родовых имений Воронцовых-Дашковых, Акинфовых свидетельствуют об общих тенденциях, характерных для развития дворянского портрета в России. Портретная галерея выполняла роль наглядного пособия по историческому развитию общества и одновременно служила самоопределению человека в социуме. Поэтому, как правило, здесь развивались две основные категории портретов – официальные и фамильные. Принцип копирования образца был характерной чертой того времени. Качество живописи определялось уровнем материальных возможностей, образования и целей заказчика.

Параллельно развивалось так называемое примитивное искусство, для которого питательной средой была иконопись, народный фольклор, парсуна и лубочные картины. Провинциальные художники-универсалы, не имеющие профессиональной академической выучки, создавали картины религиозного содержания, портреты церковнослужителей, горожан, зажиточных купцов, резали деревянную скульптуру для храмов и монастырей. Имена создателей, а зачастую и изображенных лиц нам неизвестны, но эти произведения несут в себе особую печать времени, заложенную в каноне системы ценностей ушедшей эпохи.

В целом провинциальное искусство и примитив возможно оценить, как равновеликую часть истории отечественного искусства XVIII – начала XIX века.

Многочисленные портреты – это не просто калейдоскоп лиц, многие запечатленные на них персоны внесли заметный вклад в историю государства. Дополнительную информацию о личностях и некоторых сюжетных композициях можно узнать через QR-коды, размещенные на этикетках.

 

Владимир Выставка Искусство провинции Владимиро-Суздальский музей-заповедник Музейный центр Палаты

 

Информация (на 06.05.2022):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей.

Стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» — 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *