Четверг , 28 марта 2024

Маша Плаксина и Татьяна Плаксина. Мамина папка.

С 05.05 до 17.07.2022 в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина, Екатеринбург.

В Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина в Екатеринбурге открывается выставка «Мамина папка», на которой будут представлены работы художницы Маши Плаксиной, а также эскизы и наброски ее матери – Татьяны Плаксиной.

Маша Плаксина – уральская художница, родилась и выросла в Нижнем Тагиле. С 2016 организовывала объединение «Лепкотуса» в мастерских фонда «Культурный транзит», где в дальнейшем в идейных столкновениях зародился основной костяк художественного объединения «ГУЙ». Творческая карьера матери Татьяны Плаксиной не сложилась ввиду обстоятельств, но остались рисунки и наброски, сделанные в годы детства и юности, именно они стали основой выставки.

Выставка раскрывает тему взаимоотношений прошлого и будущего и посвящена разговору двух поколений, их преемственности и различиям. Экспозиция через произведения искусства рассказывает реальную семейную историю о том, как художественное начинание матери выразилось в творчестве дочери, художницы Маши Плаксиной.

Отправной точкой проекта стали детские и подростковые рисунки 1970-х мамы художницы. Никогда нигде не выставлявшиеся, ветхие от небрежного хранения, они повлияли на жизненный и творческий путь Маши. Название отсылает к истории конкретного предмета – ученической кожаной папки, используемой дедушкой, затем перешедшей к маме, а для Марии, ставшей проводником в мир искусства. Именно в этой папке мать художницы хранила свои рисунки, сделанные на обратной стороне чертежей.

Деконструируя образы из работ матери, узнавая через личный диалог подробности их возникновения и перипетии биографии реальных героев, художница Маша Плаксина создала 20 керамических работ, которые стали частью тотальной инсталляции о колкостях и несовершенствах жизни.

В части объектов образ матери перекликается с главной героиней повести советской писательницы Валентины Осеевой «Динка». Повесть была написана в 1959-м году, в основе история взросления девочки Дины, чья семья связана с «политическими» – революционерами, распространяющими среди рабочих прокламации. Эту книгу можно назвать настольной книгой для трёх поколений семьи, а образ главной героини – ролевой моделью девочки-бунтарки. Сохранившиеся рисунки охватывают период взросления и выбора профессии матери художницы Татьяны, которая по настоянию родителей связала свою трудовую жизнь с железной дорогой.

Выставка «Мамина папка» ставит перед зрителем ряд вопросов, среди которых: зачем мы занимаемся творчеством? почему заканчиваем? где тонкая грань перехода хобби в профессию? легко ли признать себя художником после 50? Несмотря на то, что выставка строится на основе личной истории, каждый зритель сможет найти в ней что-то и о себе.

Открытие выставки предваряет большую публичную программу летнего двора Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина, которая в этом году будет посвящена диалогу поколений и поиску одного языка. Выставка проходит в рамках проекта Лаборатория молодого художника (ЛМХ). ЛМХ проводится совместно с АНО «Стандарт 2.0» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Куратор: Артём Антипин.

 

Екатеринбург Выставка Мамина папка Маша Плаксина и Татьяна Плаксина Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина
Предоставлено: Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Информация (на 05.05.2022):

Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Адрес: город Екатеринбург, улица Добролюбова, дом 19а (вход со стороны улицы Радищева).

Ближайшая станция метро «Геологическая».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, детский – 100 рублей.

https://ural.pushkinmuseum.art

Телефон: +7 (343) 289-91-32

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Анна Снегина Грязь и порядок Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина

Анна Снегина. Грязь и порядок.

С 16.02 до 16.04.2023 в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *