Пятница , 29 марта 2024

Женский портрет. Художники России 1940-2000 годов из собрания Александра Новиченко.

С 17.02 до 03.04.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка «Женский портрет. Художники России 1940-2000 годов» из собрания известного российского коллекционера Александра Новиченко.

Посетители увидят 125 женских портретов — живописных, графических и скульптурных работ, отражающих вкусовые и стилевые пристрастия эпохи, в которой жили героини и музы живописцев и графиков: от «сталинского ампира» и «сурового стиля» до современного постмодернизма.

В экспозиции представлены репрезентативные и романтические портретные образы, а также этюды и наброски к портретам, созданные великими мастерами советской эпохи академиком Сергеем Герасимовым и народным художником СССР Владимиром  Игошевым, ректором легендарной ленинградской академии Виктором  Орешниковым и автором замечательной кубанской портретной серии народным художником РСФСР Василием Нечитайло.

Произведения знаменитых московских и ленинградских мастеров, заслуженных художников РСФСР Григория Цейтлина и Виталия Тюленева отличает яркая образная манера и колористическая одарённость. Достойную творческую конкуренцию им составили женские портреты известных кубанских мастеров, заслуженных художников РСФСР Павла Калягина и Владимира Кузьменко, создавшие тонкие и взыскательные по цвету образы.

Из стылого Заполярья привез на Кубань броские по манере письма большие портретные этюды народный художник России Николай Лой. С ними контрастируют будто наполненные полуденным зноем женские портреты, созданные Раисой Солуяновой.

Выставочный проект объединил великолепные женские портреты во всем их многообразии в исполнении как известных российских, так и кубанских художников.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.02.2022):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Посещение музея по предъявлению QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *