Пятница , 29 марта 2024

Анатолий Савченко. Иллюстрации и мультфильмы.

С 25.02 до 08.03.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку графических работ Анатолия Савченко.

Анатолий Михайлович Савченко (1924-2011) — мультипликатор и художник-иллюстратор детских книг, чьи работы вошли в золотой фонд отечественной анимации и не нуждаются в дополнительном представлении. Их достаточно назвать: «Малыш и Карлсон», «Вовка в Тридевятом царстве», «Щелкунчик», «Возвращение блудного попугая» … Всего фильмография мастера включает около тридцати лент.

Анатолий Савченко родился в Новочеркасске в семье фармацевта — художника-любителя. По его собственным словам, он увлёкся рисованием с того момента, как впервые взял в руки карандаш. В 17 лет попал на фронт, был ранен. После демобилизации в 1947 году отправился в Москву, где с первой попытки поступил во ВГИК. Его способности были высоко оценены мэтрами анимации, и когда он попал по распределению на «Союзмультфильм», ему посчастливилось работать с Иваном Ивановым-Вано и Анатолием Сазоновым. При этом, по многочисленным свидетельствам, Анатолий Савченко отличался скромностью и неподдельной добротой.

На «Союзмультфильме» художник трудился около 40 лет. Ещё в середине 1950-х годов из печати выходит книга басен с иллюстрациями Савченко, в которых были использованы его работы для мультфильмов. Постепенно таких изданий становится всё больше — в середине нулевых годов их насчитывается по несколько десятков ежегодно. В качестве иллюстратора Анатолий Савченко известен по книгам Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Леонида Яхнина, Шарля Перро, изданиям русских народных сказок…

На выставке Анатолия Савченко в «Открытом клубе» будут представлены как его иллюстрации, созданные по мотивам мультфильмов, так и самостоятельная книжная графика художника.

Открытие выставки – 24 февраля в 19:00.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.02.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *