Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Маковенко. Живопись. Графика.

С 12.02 до 17.04.2022 в Томском областном художественном музее.

В Томском областном художественном музее открывается выставка живописи и акварели томского художника Владимира Маковенко. В экспозиции представлены работы, которые создавались в течение предшествующего пятилетия. Нынешняя выставка — уже не первая в художественном музее.

На этот раз, творчество Владимира Маковенко раскрывается перед зрителем с двух, на первый взгляд, мало связанных между собой, сторон. Сочиненный, а затем смоделированный в мастерской, живописный мирок соседствует здесь с легкой натурной акварелью. Но, при всем различии художественных задач, решаемых автором в его живописных и графических произведениях, существует между этими двумя сторонами и нечто общее.

Думается, эта общность выражается, прежде всего, в эстетическом подходе. Именно он диктует художнику предельное внимание к выбору колористического решения и цветовой гармонии в целом.

Владимир Маковенко родился 3 февраля 1987 года в селе Новоишимка, Акмолинской области, Казахской ССР. В 2003 — окончил ДХШ города Астаны. В 2010 получил диплом Томского Государственного университета (Институт Искусств и Культуры ТГУ) по специальности «изобразительное искусство». В университете учился у таких преподавателей, как Н.А. Долгих и Т.С. Коробейникова.

С 2009 регулярно принимает участие в городских, межрегиональных, всероссийских, международных выставочных проектах. С 2014 Владимир Маковенко преподает на кафедре изобразительного искусства ТГУ. С 2015 — член ТРО ВТОО «Союз Художников России». Работы художника хранятся в областных художественных музеях Павлодара (Казахстан) и Томска.

 

Владимир Маковенко «Сон земли» 2021. Предоставлено: Томский областной художественный музей.
Владимир Маковенко «Сон земли» 2021. Предоставлено: Томский областной художественный музей.

 

Информация (на 11.02.2022):

Томский областной художественный музей.

Адрес: город Томск, переулок Нахановича, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещение музея и стоимости билетов:

http://artmuseumtomsk.ru/

Телефон: +7 (382) 251-41-06

 

Смотреть еще

Томск Выставка Три эпохи Марка Шагала Томский областной художественный музей

Три эпохи Марка Шагала.

С 26.10.2023 до 14.01.2024 в Томском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *