Пятница , 19 апреля 2024

Борис Диодоров. Иллюстрации к Г.Х. Андерсену.

С 10.02 до 10.03.2022 в Музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское».

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» открылась выставка народного художника РФ, академика живописи Бориса Аркадьевича Диодорова. Имя художника внесено в Почетный список лучших в мире иллюстраторов детской книги, его произведения художника находятся во многих музеях России и за рубежом.

На выставке в музее можно увидеть иллюстрации к сказкам Г.Х. Андерсена из фондов Государственного литературного музея, книги с его иллюстрациями, фотографии из семейного собрания.

Иллюстрации к Андерсену — это офорт, акватинта, акварель. По сложности их можно приравнять к станковым картинам. Борис Диодоров проиллюстрировал всего три сказки Г.Х. Андерсена: «Снежная королева», «Русалочка», «Дюймовочка», на исполнение каждой художник тратил около пяти лет. В 2003 году он стал президентом фонда Андерсена в России. В 2005 году в Дании ему присвоен почетный титул «Посол Андерсена в России».

 

Борис Диодоров. Иллюстрация к сказке «Русалочка» X. К. Андерсена. Источник: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
Борис Диодоров. Иллюстрация к сказке «Русалочка» X. К. Андерсена. Источник: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

Информация (на 11.02.2022):

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское».

Адрес: Московская область, г.о. Чехов, улица Пушкина, дом 10.

Время работы музея: среда – воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

https://chekhovmuseum.com

Телефон: +7 (496) 72-3-03-89

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *