Суббота , 20 апреля 2024

Иван Шишкин и Николай Хохряков — мастера гравюры.

С 18.02.2021 до 27.05.2022 в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова, Киров.

В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения И.И. Шишкина. В честь этой даты в доме-музея художника Н.Н. Хохрякова в Вологде открывается выставка «И.И. Шишкин и Н.Н. Хохряков — мастера гравюры».

«Лесной богатырь-художник», «царь леса» — так называли Ивана Шишкина современники. Художник много путешествовал по России, воспевая красоту ее природы в своих картинах. Иван Иванович Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в семье купца в городе Елабуге Вятской губернии. Всерьез о профессии художника Шишкин задумался, когда в Елабугу приехали московские живописцы, чтобы расписать иконостас местной церкви.

В своих рисунках Иван Шишкин мечтал приблизиться к природе настолько, насколько это возможно. Постигнув мастерство живописи и рисунка, Иван Шишкин стал преподавать. В Петербурге на протяжении двух лет он обучал рисунку и гравюре своего земляка — вятского художника Николая Хохрякова. Именно с ним связано появление гравюр Шишкина в Вятке.

В коллекции Вятского художественного музея хранится около 79 произведений Ивана Шишкина, 30 из них маэстро подарил Николаю Хохрякову. На выставке представлены лучшие листы из коллекции, поступившей в фонды музея после смерти Ивана Шишкина, а также рисунки и гравюры Николая Хохрякова. Раздел графики дополнен витриной с медными досками и оттисками, позволяющими увидеть процесс создания офорта.

Среди оттисков будет продемонстрирован «выпуклый» офорт, который изобрел Шишкин в 1875 году. Этим изобретением Хохряков пользовался в течение 25 лет и тем зарабатывал на жизнь себе и семье, публикуя свои рисунки в печатных изданиях.

Из живописного наследия художников посетители выставки увидят редко экспонируемые четыре больших этюда Шишкина. Так же будут представлены ранние этюды Хохрякова, написанные в манере учителя, очень отличающиеся от его позднего творчества.

Выставка, приуроченная к 190-летию Ивана Шишкина покажет зрителю офорты мастера и позволит оценить по достоинству эту малодоступную часть творческого наследия художника.

 

Киров Выставка Иван Шишкин и Николай Хохряков мастера гравюры Дом-музей Н.Н. Хохрякова

 

Информация (на 09.02.2022):

Дом-музей Н.Н. Хохрякова.

Адрес: Кировская область, город Киров, Копанский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник (1 сентября — 31 мая), суббота, воскресенье (1 июня — 30 августа).

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка Искусство учить искусству Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко

Искусство учить искусству.

С 29.04 до 12.06.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *