Пятница , 19 апреля 2024

Егор Начинкин. Что Это Что.

С 22.02 до 13.03.2022 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербург в пространстве Галереи «Сарай» открывается выставка Егора Начинкина «Что Это Что».

Название выставки живописи Егора Начинкина содержит двойной вопрос ЧТО ЭТО ЧТО – это «Ровный свет», «Неправильное расположение предметов», «Треугольник в движении», «Пустота», «Очевидные знаки».

Создавая эти новые работы, художник действовал в рамках своей любимой стратегии: устранил приметы времени, сконструировал метафизическое пространство, населил его действующими (или бездействующими) персонажами – геометрическими формами, загадочными предметами, возможно, магического назначения, связанными тайной авторской драматургией.

Лучший комментарий к живописи Егора Начинкина – слова самого художника: «Что это что – произнесло одно дитя, впервые увидев эти странные штуки. Дитя было еще в том возрасте, когда неведомо существование строчных букв и вопросительного знака. Нам, как известно, рекомендовано быть как дети. В словах ребенка я услышал тот же вопрос, что задают зрителю мои картины – вопрос риторический, то есть содержащий в себе ответ. Это идеальное описание моего творчества».

С 2009 года Егор Начинкин представляет в Музее Анны Ахматовой свои фотографии и впервые экспонирует живописные работы. И в живописи, и в фотографии он действует как режиссер-постановщик и сценограф – выбирает модель, находит реквизит и подобающие декорации и из всего этого конструирует мизансцену в соответствии с художественным замыслом.

Как живописные полотна, так и снимки Егора Начинкина в буквальном смысле уникальны: каждую фотографию он печатает в единственном экземпляре, используя рукотворные техники печати и принципиально отказываясь от тиражирования.

«Artist’s statement у меня нет. Я понимаю, что это большой недостаток, но глупо говорить бессмысленные банальности вроде «я создаю свой мир» и т.п., а передать смысл моих картин словами я не умею – да и не хочу, честно говоря».

Открытие выставки — 22 февраля в 17:00.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.02.2022):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – Галерея «Сарай».

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшие станции метро «Маяковская», «Владимирская», «Достоевская».

Время работы: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 18:30, в среду с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о правилах посещения музея и стоимости билетов:

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *