Пятница , 29 марта 2024

Ничего особенного. Инклюзивная выставка.

С 24.02 до 13.03.2022 в Галерее Классической Фотографии.

В Галерее Классической Фотографии открывается выставка инклюзивного фотопроекта «Ничего особенного». Проект был реализован Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Над образами и стилистикой каждого кадра работал известный фотограф, член Союза фотохудожников и Союза дизайнеров России Марк Назаров. В проекте приняли участие более 20 детей и родителей из 12 регионов России.

Очень часто можно услышать выражение «особенные дети» – его используют при упоминании детей, имеющих инвалидность. Но даже на примере игроков Федерации адаптивного хоккея мы знаем, что дети талантливы не только в хоккее – большинство из них имеют интересные хобби и ведут активную творческую и общественную жизнь. Для участников проекта хоккей открыл новые возможности, позволил поверить в свои силы, достойное будущее и сделал жизнь по-настоящему насыщенной и яркой.

Цель фотопроекта «Ничего особенного» визуально и через личные истории подопечных Федерации адаптивного хоккея рассказать о проблемах развития инклюзивного общества и привлечь внимание к интеграции людей с инвалидностью в разные сферы жизни.

Фотовыставка «Ничего особенного» — это экспозиция из 24 фотоснимков. Организаторы уверены, что данный проект станет еще одним шагом, который будет способствовать преодолению сложившихся стереотипов о жизни людей с инвалидностью.

Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

«Разделение людей по какому-либо признаку подпитывает лишь страхи быть отличным от других. В то время как инклюзия питает в людях дух принятия. Я рад, что такие важные процессы в обществе становятся возможными благодаря хоккею, сильной игре, которая объединяет разных и по возрасту, и по возможностям людей. Спорт помогает осознать свой потенциал роста. А подобные фотопроекты способны каждого сделать чуточку добрее и внимательнее смотреть по сторонам и видеть интересных, увлеченных людей, а не их диагнозы».

Марк Назаров, фотограф, член Союза фотохудожников и дизайнеров России:

«Это бесценный опыт. Работая над проектом, я отметил интересную вещь, за время съемок я ни разу не услышал слова «я», но постоянно слышал – «мы», «мы», «мы». Это очень сильное слово, которое характеризует всех участников проекта. «Мы» — это не одна величина, которая может измениться в любой момент, это что-то единое и фундаментальное, это множество частей, которые дополняют друг друга. Я увидел очень дружные и сплоченные семьи – и это один из важных моментов этого проекта».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.02.2022):

Галерея Классической Фотографии.

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.classicgallery.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *